Вы здесь

Оса атакует внезапно. Как уберечься от крылатых агрессоров?


При всех удобствах лета есть в нем один минус — резко активизируются опасные насекомые. Осы, пчелы, шмели и шершни особенно заметны в теплую погоду и во второй половине лета, когда созревает фрукты. Незваные гости могут к вам пристать, если вы варите варенье, проветриваете комнату без москитной сетки либо просто вышли поиграть в яркой одежде. Результат ужаления может быть очень печальным.


Широко известен случай в Слуцке, произошедший в сентябре 2018 года. Тогда осы атаковали мужа и жену — они вылетели из соломы на приусадебном участке и напали на супругов. Мужчина получил четыре укуса, но ухудшения состояния не почувствовал. А вот женщине не повезло — разъяренные насекомые начали ее кусать в области груди и живота. При помощи дихлофоса муж разогнал рой. Женщина зашла в дом и начала задыхаться. Медики спасти ее не смогли...

Тогда же, в 2018-м, осы печально отметились и в Гродно, где напали на детей в садике. Тогда в больницу попало пятеро малышей. Хэппи-эндом закончилась история в Мстиславском районе, где местную жительницу атаковали шершни, — ее, к счастью, удалось спасти сотрудникам МЧС.

— Как ни странно, согласно статистике, количество смертельных результатов от укусов жалоносных насекомых в три раза больше количества смертей от ядовитых змей, — рассказывает официальный представитель Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям Марина Земченок. — Различить их между собой неспециалисту довольно сложно, поэтому нужно ориентироваться на размер: Оса больше пчелы и имеет немного другую расцветку. Шершень, в свою очередь, похож на осу, но больше ее примерно вдвое. Соответственно, и доза яда у него будет куда выше. Причем в поведении пчел есть один интересный момент — они не любят теплую погоду с высокой влажностью. Именно она и наблюдалось у нас не раз в июне, когда после дождя столбик термометра снова поднимался под тридцатиградусную отметку. Пчелы начинают роиться и оседают на большом по размерам предмете. В сельской местности это не так видно, ведь там они выбирают одно из многочисленных деревьев. Другое дело — в городе. Неоднократно нам звонили люди, которые видели рой насекомых на детских площадках, на остановках общественного транспорта. Мы в таких случаях стараемся действовать рациональным способом. У нас есть контакты пчеловодов. Если они согласны оперативно подъехать и забрать рой, то мы этому никоим образом препятствовать не будем. Все-таки, пчелы — насекомые не только угрожающие, но и очень полезные, и зачем их уничтожать, если можно сделать иначе? Главное, чтобы насекомые не навредили другим людям.

Как же уберечься от атак? Стопроцентной гарантии, к сожалению, не существует, но некоторые меры принять можно и самому.

— Мы рекомендуем не использовать духи, потому что насекомые издали слышат сильные запахи и поэтому проявляют к человеку большее внимание, — советует Марина Земченок. — Яркость одежды также провоцирует их на интерес, поэтому если, например, вы идете на прогулку в лес, то не надевайте вещи с кричащей окраской. Выбирайте места для отдыха как можно дальше от мусорных контейнеров. Это любимое место для ос, потому что они любят искать легкую добычу. Также не нужно есть на улице фрукты или пить сладкие напитки. Осы настолько любят сладкое, что даже воруют мед у пчел. Естественно, что они заинтересуются яблоком или грушей в вашей руке…

Также нежелательно ходить по земле босиком. Дело в том, что на «нулевом уровне» осы и шершни любят устраивать свои гнезда. Если вы ненароком наступите на их гнездо или на них самих — они расценят это как нападение и начнут атаковать. Это может произойти и тогда, когда вы начнете отмахиваться от излишне надоедливой асы. В помещениях не будет лишним повесить москитные сетки. Если насекомое попадает в замкнутое помещение — оно воспринимает это как ловушку и становится более агрессивным.

Но что же сделать, если атаки пчелы или осы избежать все же не удалось? Смертельные случаи связаны с тремя факторами. Это количество укусов, влияющее на дозу яда, место, куда пришлась атака, и чувствительность организма к яду.

— Очень опасные места — лицо и шея, — акцентирует внимание Марина Земченок. — Независимо от того, есть у вас аллергия или нет, нужно тут же использовать антигистаминное средство. Если в других местах тела краснота и отечность проходят через два-пять дней, то здесь нужно почти полторы недели. Тем более если укусы были многочисленны. Доза яда, введенного в организм, в этом случае очень высока. Повышается температура тела, возникают одышка, рвота, головная боль, можно упасть в обморок. Но самыми худшими считаются укусы в поднебенье. Это случается, когда человек ел какой-то фрукт и не заметил осу, которая на него села. Отек может привести даже к асфиксии.

Нужно знать, что во время атаки оса жало не оставляет, в отличие от пчелы. Поэтому нужно осторожно посмотреть, осталось ли что-то в ране, и только после этого вынимать жало. Для этого лучше всего подойдет пинцет. При любом ухудшении состояния нужно тут же звонить в скорую помощь, чтобы не успел развиться анафилактический шок, который оканчивается летальным результатом.

Если же опасные гости поселились у вас дома, то избавиться от них несложно. Операцию нужно начинать в ночное время, когда осы спят и не проявляют активности. На всякий случай нужно одеться в костюм, который не оставляет открытых участков тела. Подставляете мешок, острым ножом срезаете гнездо — и дальше можно его или закопать, или утопить, или сжечь (конечно же, с соблюдением всех противопожарных норм!) Но если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 28 Ленинского района Минска Виктор Бунич имеет в своем активе уже не один десяток обезвреженных опасных гнезд. Он советует хозяевам домов внимательно следить за состоянием своих балконов или хозяйственных построек — в зависимости от того, в каком доме, многоэтажном или частном, вы живете.

— Из личного опыта: примерно четыре из каждых пяти ликвидаций гнезд опасных насекомых связаны с тем, что приходится разбирать чуть ли не половину балкона, чтобы до них добраться. Мы не раз снимали навесной потолок или вздирали пол, так как иначе подлезть туда просто невозможно. Бывали даже случаи, когда осы селились между кирпичами в глухих торцах домов или в стыках между панелями в многоэтажках или на чердаках, когда там есть свободный доступ на улицу. Здесь с ними воевать сложнее. Между прочим, мы приметили, что охотнее осы в многоэтажной застройке селятся там, где есть двускатные шиферные крыши. Это касается старого жилого фонда — двухэтажек или так называемых «хрущевок». А в частных домах насекомые устраиваются под крышей хозяйственных построек. Пик выездов наступает в августе-сентябре. Меньший всплеск активности приходится на период конца мая-начала июня.

— В какой же экипировке выезжают спасатели?

— У нас есть специальные костюмы, которые не могут прокусить жалоносные насекомые. Также используем защитные перчатки и большие шляпы с сетками. Аналогичными пользуются пчеловоды. На выезд обязательно берем с собой специальные пылесосы. Они втягивают в себя рой насекомых и измельчают их. После в мешок собирается то, что от них осталось...

Виктор Бунич упоминает показательный случай, который произошел в прошлом году. Спасателям поступила просьба ликвидировать на балконе гнездо ос. Сперва в разведку отправился инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям, чтобы оценить обстановку на месте. Он подтвердил информацию о том, что насекомые действительно есть, А вот гнезда не видно. Вечером приехали спасатели и начали операцию по ликвидации. Они приподняли натяжной потолок и увидели... огромное гнездо шершней. Оно было приклеено к бетонной плите. Пришлось обрабатывать его ядохимикатами несколько раз, прежде чем снять и выгрести шершней. Это заняло приблизительно полтора часа.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.