Вы здесь

Гендиректор БМЗ: Все производства работают практически с полной загрузкой


Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Дмитрий Корчик.


«Белорусский металлургический завод за полугодие экспортировал продукции, если говорить в натуральном выражении, около 92 %. Да, есть снижение, но оно не критичное. Это связано с закрытием ряда производств и снижением заказов как в автомобильной промышленности, так и нефтяной отрасли», — отметил генеральный директор.

Банкиры подставили плечо

Естественно, на экономике завода в последнее время сказалось снижение цен на металлопродукцию. Но благодаря поддержке банковской системы и правительства предприятию удалось выдержать удар. Несмотря на сложные внешние условия, в целом, по словам генерального директора, сегодня завод функционирует стабильно. «Все производства работают-где-то с небольшим снижением, но практически с полной загрузкой. Мы обеспечены сырьем и материалами», — сказал Дмитрий Корчик.

Еще глава БМЗ заметил, что во время пандемии предприятие не ушло со своих традиционных рынков и в непростых условиях стабильно обеспечивало выпуск продукции на заказ с необходимым высоким качеством. «В принципе, по динамике июля мы видим, что увеличиваются заказы на металлопродукцию европейских автомобильных заводов, прежде всего по металлокорду», — добавил он.

Чудо-чугун для европейцев

Дмитрий Корчик отдельно остановился на новых разработках. Он подчеркнул, что благодаря исключительно инвестиционным вложениям, которые были сделаны в последние годы, на производстве сегодня есть возможность активно заниматься новыми видами марок стали в соответствии с достаточно высокими требованиями автопроизводителей, в первую очередь европейских. По его словам, за прошлый год было освоено около 265 новых видов изделий. Сейчас процедуры апробирования и сертификации проходит еще около полусотни. Особенно стоит уделить повышенное внимание новым сортам чугуна с чрезвычайно высокими характеристиками.

Следует отметить, что БМЗ активно сотрудничает с академическими институтами, в частности с БНТУ. «У нас есть колледж в Жлобине — филиал БНТУ. Всем молодым специалистам этого учреждения, а это около 90 %, мы даем работу на предприятии. В 2017 году наш производственный гигант получил статус научной организации, более 260 наших сотрудников занимаются новыми разработками», — рассказал генеральный директор.

По уровню производства промышленной продукции Белорусский металлургический завод занимает ведущее место среди предприятий Беларуси. Численность занятых здесь превышает 12 тысяч человек. «Он стал крупнейшим предприятием подобного профиля в Европе и является высокотехнологичной структурой металлургической отрасли. Состоит из четырех связанных одной технологической цепочкой производств — металлургической, прокатной, трубной, метизной — и цехов инфраструктуры. Ежегодно более 80 % произведенной заводом продукции отправляется на экспорт», — подчеркнул Дмитрий Корчик.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.