Вы здесь

Виктор Лискович: Людей объединяет желание работать и гордость за то, что они делают


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию побывал в нескольких районах Гродненской области. Во время поездки он ознакомился с работой предприятий и выслушал вопросы, которые беспокоят местных жителей.


Одним из адресов стал Скидель. И неслучайно. Это город-спутник областного центра, здесь функционирует одно из самых мощных предприятий региона — Скидельский сахарный комбинат. Не так давно на заводе сменился генеральный директор. По словам Виктора Лисковича, новый руководитель Владимир Белоусов — профессионал, который хорошо знает отрасль и может обеспечить стабильную работу предприятия. В этом можно было убедиться во время посещения производства. Несмотря на сезонный характер переработки свеклы, завод не прекращает деятельность, а по-прежнему работает круглые сутки — например, сейчас идет фасовка продукции. Значительная ее часть отправляется на экспорт, в основном в Россию, страны Средней Азии, на африканский континент. За год отгружается 145 тысяч тонн. К новому сезону склады должны быть пусты, чтобы принимать сахар следующего урожая. Сырье начнет поступать в конце лета.

Скидельский сахарный комбинат — градообразующее предприятие, где работает более 700 человек. Средний возраст чуть больше 40 лет. Сейчас, по словам сенатора, важно сформировать у детей работников положительный образ завода, чтобы они потом тоже продолжали здесь работать, создавали трудовые династии.

Такая тенденция очевидна. Город-спутник развивается, строятся многоэтажки, коттеджи. Очередным толчком для восстановления станет проведение нынешних областных «Дожинок». Главным объектом станет Дом культуры, на реконструкцию которого будет потрачено три миллиона рублей. Он построен в 1950-е годы, поэтому получит современную «начинку». Также идет благоустройство парковой зоны в центре города. В том, что ведется серьезная подготовка к фестивалю хлеборобов, Виктор Лискович убедился лично, когда проехал по городу. По его мнению, полезным нововведением для современного города могут стать развитие велодвижения и прокладка велодорожек. И такая работа ведется. По словам заместителя председателя Гродненского райисполкома Валерия Балашова, есть соответствующий проект, который район намерен осуществить в рамках программы трансграничного сотрудничества.

Представители трудового коллектива озвучили те проблемы, которые их волнуют. Во-первых, горячее водоснабжение. От ТЭЦ завода зависит подача тепла в близлежащие жилые дома. Но в летний сезон ТЭЦ не функционирует, и горячей воды в домах нет. Районные власти готовы решить вопрос, закуплен специальный котел, который будет работать на нужды жителей. Виктор Лискович пообещал взять этот вопрос на контроль. Качества питьевой воды в стране придается первичное значение, и в Скиделе эту проблему необходимо решить как можно скорее — возможно, до конца года, подчеркнул парламентарий.

Еще один важный аспект, на который стоит обратить внимание, — река Котра. По словам жителей, береговую линию здесь нужно благоустроить, при возможности сделать пляжную зону. Горожане хотят отдыхать на своих водоемах и сами готовы выйти на эти работы, но нужны координация и план. Вообще это направление Виктор Лискович считает важным для туристической отрасли. Котра — красивая река, по которой происходит немало сплавов, и следует привести ее в надлежащее состояние.

«Водная» тема была продолжена на встрече с коллективом агрокомбината «Князево» Зельвенского района. Здесь большую популярность среди рыбаков имеет Зельвенское водохранилище, и эту особенность нужно использовать для перспективного развития района. Как сообщил председатель хозяйства Денис Ольшевский, работа в таком направлении началась. Вместе с Гродненским аграрным университетом готовится проект по разведению редких пород рыб, в частности, стерляди, что добавит популярности району. Кстати, здесь есть и своя «фишка». Это «Ганненский кирмаш», известный в Зельве с древности, — 15 лет назад его возродили. Виктор Лискович считает, что идея своего бренда сейчас очень актуальна. Он сообщил, что в стране сегодня ведется оцифровка всех музеев, что повысит информированность о наследии регионов. О ярмарке смогут узнать по экспонатам музея, который находится в районном Доме культуры.

Примером слаженной работы коллектива парламентарий считает Волковысский мясокомбинат. Предприятие — одно из лучших в отрасли. Его продукция известна не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Именно такая работа способствует благополучию как каждого работника, так и всей страны.

— В результате поездки складывается целостная картина того, как живет регион, какие проблемы необходимо решать в первую очередь. Сосредотачивается внимание на перспективном развитии населенных пунктов. Так, посетив Скидельский сахарный комбинат, мы видим, что производство работает с соблюдением всех технологических нормативов. Завод налаживает экспорт, ищет новые рынки сбыта. Развитие градообразующего предприятия, в свою очередь, способствует развитию и города-спутника. Что касается Зельвенского района, то здесь начинают уделять внимание туристическому потенциалу, возрождают древние традиции и праздники, — отметил Виктор Лискович. — Могу сказать, что коллектив Волковысского мясокомбината объединяют желание работать и гордость за то, что делается. Если такой подход будет в каждой организации и предприятии, страна будет идти вперед. А всем нам останется только одно — беречь друг друга и делать общее дело, которое будет направлено на стабильность и развитие страны.

Маргарита Ушкевич

Фото grodnonews.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.