Вы здесь

В этом году в Придвинье на модернизацию больниц, поликлиник потрачено около 19,5 млн рублей


В Придвинье многое сделано, чтобы уровень диагностики, лечения и реабилитации был одним из лучших в Европе. Только в этом году на реконструкцию и модернизацию больниц, поликлиник, амбулаторий потрачено около 19,5 миллиона рублей.


Например, хорошим подарком к юбилею Великой Победы не только ветеранам войны стал отремонтированный корпус областной больницы для инвалидов в Юрцево, что на Оршанщине. В этом же районе в Барани завершили капремонт реабилитационного больничного отделения.

Кстати, в самом райцентре в спальном микрорайоне Заднепровье в следующем году начнут строить поликлинику. Проектные работы уже ведутся, соответствующее финансирование — около 500 тысяч рублей — выделено.

По словам начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаила Вишневецкого, в Орше, а также в областном центре, Полоцке и Новополоцке осуществляется проект «Заботливая поликлиника». Одна из его целей — максимальная экономия времени пациентов при наиболее эффективном обслуживании.

На севере страны активно внедряется тренд белорусской медицины — становится все больше пунктов участковой общеврачебной практики. В этом направлении уже полностью работают приграничные с ЕС Шарковщинский, Браславский и Поставский районы. А в Верхнедвинске даже функционирует уникальное поликлиническое учреждение, которое было построено для «универсальных» врачей и их помощников. Они же становятся все более мобильны, чтобы не просто доехать куда надо до пациентов из малонаселенных и отдаленных деревень, а делать это регулярно. Таким образом снимается нагрузка со службы «103». «Десант медиков» параллельно может делать прививки, обеспечивать лекарствами, приборами контроля за состоянием здоровья. Это очень удобно для работающих сельчан: благодаря гостям в белых халатах можно будет, никуда не выезжая, пройти медицинский осмотр на месте.

Организована эффективная деятельность передвижного медицинского диагностического комплекса.

В Придвинском крае около 70 межрайонных медицинских центров, отделений и кабинетов, 13 областных специализированных.

В провинции научились делать то, что сравнительно недавно возможно было только в столице. Освоено большое количество операций в кардиохирургии, нейрохирургии, микрохирургии глаза, выполняемых на уровне республиканских научно-практических центров.

В Витебской областной клинической больнице функционирует отделение плановой рентгеноваскулярной помощи и сложных нарушений ритма на 25 коек, из которых шесть — интенсивной терапии. В результате смертность от болезней системы кровообращения в течение последних пяти лет ниже среднереспубликанских значений. Число случаев заболевания острым коронарным синдромом в 2019 году снизилось на 16,2 %. После острого инфаркта миокарда около 97,3 % пациентов благодаря хорошей стационарной реабилитации могут работать дальше на прежних должностях. Безусловно, это важно для экономики.

Вообще, местная власть хорошо понимает, что инвестиции в здоровье и активное долголетие — то, что окупается с хорошими «дивидендами», если так можно сказать о заботе о самочувствии людей.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: vitvesti.by

Название в газете: Iнвестыцыi ў здароўе

Выбор редакции