Вы здесь

Сыграть в дворовые игры и послушать хиты группы «Кино» можно во время Дня молодежи на «Славянском базаре»


18 июля в рамках официальной программы XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в городе над Двиной в формате молодежного фестиваля «#YouthDays2020» состоится День молодежи, который традиционно объединит самую творческую и спортивную молодежь из всех регионов Беларуси.


Жители и гости фестивального Витебска смогут посетить тематические молодежные локации: #CreativeYouth и # SportYouth.

  • Центральные мероприятия Дня молодежи с 10.00 развернутся на площади Победы. Здесь в течение дня запланирована работа интерактивных площадок: «#Беларусь помнит!», «За Беларусь!», «#Почитай Традиции!», «#Живи Ярко!», «# Будь Здоров!», «#Делай добро», «# Будь с нами!». Каждый желающий сможет стать участником фестиваля дворовых игр «Альтернатива» и вспомнить любимые игры: «Квадрат», «Я знаю пять имен», «Испорченный телефон», «Салки», «Съедобное — несъедобное» и другие.

Не оставит равнодушными зрителей фестиваль каверов «Копия верная». К примеру, кавер-бэнд «Ежкин кот» из Солигорского района Минской области исполнит как авторские композиции, так и популярные хиты из репертуара Макса Коржа и группы «Кино», а заслуженный любительский коллектив Беларуси инструментальный ансамбль «Бриз» из Столинского района Брестской области — хиты «Je taime», «Туман», «Танцы на стекле», «With you», «Рыба моей мечты», «Back in the USSR» и другие. Здесь же, на площади Победы, при поддержке клуба KiberRoom, пройдет первый открытый областной турнир по киберспорту. Столичные художники граффити Иван Колтович и Илья Трусковский — авторы полотна 350м #Разам в Минске — создадут в Витебске новое граффити-произведение.

  • Торжественная церемония открытия Дня молодежи состоится в 12.00. В ее рамках пройдет презентация республиканского проекта «Паштоўка.БЕЛ», направленного на популяризацию достижений страны. Он будет реализован в формате посткроссинга.
  • В 12.30 стартует «#Молодежный забег». Планируется, что в марафоне здорового образа жизни примут участие три сотни молодых людей. Они преодолеют дистанцию 6,5 км по маршруту Площадь Победы — улица Ленина — улица Фрунзе — улица Смоленская — проспект Московский — площадь Победы. Запись для участия в спортивном марафоне проходила заранее. Главное условие — возраст 18+ и крепкое здоровье.
  • В 12.40 в ходе патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого» молодежь возложит цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины и развернет республиканское полотнище «Беларусь помнит!» с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны — белорусов и уроженцев Беларуси.
  • В 13.30 под слоганом «Сохраняя — приумножай!» БРСМ даст старт республиканскому проекту «Открытый диалог «Беларусь: вчера, сегодня, завтра». Дискуссионная площадка начнет свою работу в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина с участием более 120 парней и девушек. Во время актуальной дискуссии вместе с экспертами — руководителями Министерства образования, Витебской области, ОО «БРСМ» — они обсудят ряд вопросов, касающихся сферы молодежной политики, своего участия в решении социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем, реализации молодежных инициатив.
  • С 10.00 масштабный молодежный спортивный ивент для виртуозов экстремальных видов спорта запланирован на площадке возле Летнего амфитеатра. При поддержке Белорусской федерации по конькобежному спорту молодые люди поучаствуют в соревнованиях по скоростному бегу на роликовых коньках, а с белорусской Федерацией скейтбординга — в открытом чемпионате Belarus Skateboard Challenge. На этой же площадке пройдут показательные выступления сильнейших гиревиков Беларуси и открытые областные соревнования по гиревому спорту на Кубок губернатора, а также областной турнир по баскетболу 3×3. Тех, кто отдает предпочтение реву моторов и ударному звуку, ждут в парке имени Советской Армии на автофесте «Hotweekend».
  • Завершающим аккордом Дня молодежи (в 21.30) станет ночной парад участников республиканского проекта «Молодежный поезд «# Беларусь. Молодежь. Вдохновение»: студентов, представителей трудовых коллективов, IT- и блогосферы, молодежных общественных и спортивных объединений, парламентариев и волонтеров. Молодежная команда пройдет парадом от площади Победы до железнодорожного вокзала, где состоятся торжественные проводы молодежной команды. В течение семи дней на стилизованном символикой проекта железнодорожном составе они проедут по маршруту Витебск — Шклов — Могилев — Гомель — Пинск — Брест — Гродно — Молодечно — Минск и примут участие в насыщенной программе.

Организатором Дня молодежи выступает Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования и Центра культуры «Витебск» дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: liga.net

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».