Вы здесь

Николетта — повелительница камней. Уроженка Молдовы проводит в Гродно мастер-классы по эбру и создает амулеты


Ника Садыкова — удивительно творческий человек. Она хорошо разбирается в камнях и любит медитировать. Основой своей жизненной философии считает позитивное отношение к себе и к миру. К такому пониманию она пришла, конечно, не сразу. Хлебнув, как говорится, всего понемногу, уроженка молдавской провинции очутилась в белорусском Гродно. Именно здесь она ощутила в себе творческую жилку и желание делиться своим вдохновением с окружающими.


«Дорожная карта» Ники Садыковой

О творческой натуре уроженки Молдовы я узнала от своего коллеги. Услышав об увлечении его знакомой амулетами и камнями, ощутила легкое недоверие. Как-никак, молдаванка, почти цыганка — наверное, владеет секретами магии, ворожбы и прочими сомнительными навыками. Но еще больше удивило другое ее необычное увлечение — рисунки на воде. Мне захотелось самой увидеть, как это происходит. Так мы и познакомились. И вот уже сидим у нее на кухне в самом центре старого города. Пока я разглядываю браслеты-амулеты, Ника готовит чай с кардамоном и рассказывает историю своей жизни.

Вообще в этом человеке многое необычно, начиная с имени. Ника — имя древнегреческой богини победы. Но поскольку она родилась 19 дека-бря, в день памяти Николая Чудотворца, родители дали ей имя Николетта. В миру, она, конечно, не пользуется таким витиеватым вариантом, а предпочитает короткий — Ника.

Возможно, многим ее поступки покажутся довольно смелыми, если не сказать авантюрными. Раннее замужество, рождение ребенка, скоропалительный отъезд из родных мест в поисках лучшей жизни, странствия по городам и, наконец, приезд сюда, в Гродно...

Впрочем, собеседница не считает это чем-то необычным. По ее словам, многие молдаване путешествуют по миру в поисках лучшей доли. В основном они едут в Россию. Вот и Ника отправилась туда из своей родной деревни, что под городом Бельцы.

Кстати, судя по интернет-источникам, Бельцы — второй по величине город Молдовы после Кишинева и даже считается «северной столицей» страны. В ХVІІІ веке это был довольно важный торговый центр Бессарабии. Правда, его название переводится не очень привлекательно — «болота».

Отсюда Ника поехала искать лучшей доли, потому что зарплаты на ее родине очень низкие. В России устроиться на работу помогли земляки-молдаване. Провинциальная девушка с длинной косой в ту пору даже плохо говорила по-русски.

— И раньше, и сейчас многие уезжают. Сейчас в Молдове колхозов нет, всю землю раздали людям, по 2-3 гектара. Там выращивают кукурузу, подсолнечник. В основном все сидят на своем натуральном хозяйстве. Заработать на этом сложно, потому что спро-са на такую продукцию нет. У нас в аренде всё — даже ореховые деревья вдоль дорог, речки, пастбища, — рассказывает Ника.

Вдали от родины тоже не всегда везло. Но Ника проявила завидное упорство и не опускала рук. Вначале стала администратором в детском кафе, потом — аниматором. Проводила детские праздники и другие мероприя-тия. Говорит, что работала у многих известных людей с Рублевки. Именно в России, кстати, познакомилась с будущим мужем из Гродно, который привез ее сюда несколько лет назад. Здесь Ника продолжает работать в том же направлении, проводит различные мастер-классы, сотрудничает с обществом «Красный Крест».

— Я не жалею, что попала сюда, — говорит собеседница. — С переездом многое в моей жизни изменилось. Но главное — не было ощущения чужой земли: здесь очень хорошие люди. Быстро нашла настоящих друзей, готовых поддержать. Именно здесь я стала увлекаться психологией, медитациями. У меня зародилась идея, что я могу вдохновлять людей — молодых, если они теряют в жизни веру и надежду, плохо себя чувствуют.

«Победить страх и развить любовь...»

Ника учится управлять своими негативными эмоциями. Она утверждает, что многое смогла преодолеть в себе. Теперь готова помочь другим. Важной ступенькой в этом направлении, по ее мнению, может стать медитация.

— Есть медитация, которая привлекает энергию, есть медитация-очищение. Но по сути медитация — это избавление от угнетающих мыслей. Особенно она полезна, если жизненный опыт уже большой и не очень позитивный. Часто людьми руководит именно страх — а вдруг что-то не получится, сделаю не так. А нужно, чтобы руководила любовь. Ко всему — к людям, к работе, к окружающему миру. Поэтому нужно победить страх и развивать в себе любовь, — считает Ника, и с ней трудно не согласиться.

Она занимается медитацией по вечерам. Включает приятную легкую музыку, принимает расслабленную позу и старается найти истоки той или иной негативной реакции. Рассказала, что испытывала сильный гнев, если человек поступает несправедливо, нечестно, хамит. Переживания сказывались на здоровье. Стала думать, откуда пришло это чувство гнева и как с ним справиться. Решила, что надо вспомнить отправную точку — что было такого в жизни, откуда это все началось.

Очень важно, по мнению Ники, углубиться в себя и увидеть образы, которые нужно отпустить. Избавиться от этого вредного «вируса» помогает жизненная энергия. Надо просто больше думать о хорошем и спокойнее реагировать на разные негативные моменты. Именно освобождение от груза фобий помогло уроженке Молдовы излечиться от эпилепсии. Теперь она считает, что может помогать другим. Отправная точка — огонек, который живет внутри каждого человека, и нужно его разбудить.

Камень как источник вдохновения

Ника изучает свойства камней и использует их для создания оберегов и амулетов. По ее мнению, у каждого камня — своя энергетика, которая влияет на человека.

Кстати, наша встреча состоялась после того, как Ника вернулась из Красного Креста. Она часто наведывается туда в качестве волонтера. На этот раз проводила мастер-класс для мам детей с инвалидностью.

— Этим женщинам нужно помогать, чтобы они верили в лучшее, — рассказывает Ника. — Поэтому я предложила прийти и сделать им по браслетику. Они сами выбирали камни. Я рассказала про энергию камней, Потом мамы сами собирали свои браслеты.

На столе в квартире — ряд пластмассовых контейнеров с камнями. Это материал для будущих украшений. Здесь же находятся и уже готовые. Создавая браслет для конкретного человека, женщина делает несколько экземпляров, чтобы заказчик смог выбрать тот, который его притягивает.

У самой Ники на руке несколько браслетов. Один — из лазурита. Камень, по ее словам, олицетворяет вселенскую любовь. Вкрапления из аметиста — для вдохновения и духовного роста. Черный браслет — из вулканической лавы. В нем сила всех четырех стихий. Янтарь — от сглаза: легенда гласит, что это слезы богов, очень чистый камень. Каждый браслет имеет имя. Причем, по утверждению собеседницы, его подсказал сам браслет.

Видя такое увлечение, связанное с оберегами и талисманами, я поневоле вспомнила про цыганскую кровь уроженки Молдовы. Но оказалось, что кровь здесь совершенно ни при чем, а к самим гаданиям и предсказаниям собеседница относится отрицательно. Хотя был в ее аниматорской практике похожий случай — оделась цыганкой и в шутку гадала гостям. Подруга, видя успех, предложила заняться этим серьезно. Но Ника считает, что предсказания в какой-то степени программируют человека, лишают его воли. А важно, чтобы человек все делал осознанно, верил в себя. Именно в неожиданных поворотах судьбы и состоит жизнь, считает она.

Красками по воде писано...

Недавно Ника увлеклась новым видом творчества — эбру, или техникой рисования на воде. Изображение, кстати, не уплывает, хотя слово «эбру» и переводится как «воздушные облака». Рисунок можно перенести на более твердую основу — дерево, ткань, стекло, кожу или керамику. Этот вид искусства довольно древний, но у нас он пока — редкое явление.

На столе у моей собеседницы стоит коробочка, узор на которой как раз и создан в такой технике. А еще Ника предложила провести мастер-класс прямо на кухне. Вода для рисования нужна специальная, с добавлением каучукового загустителя. Краски тоже особые — из минералов и бычьей желчи. Каплям придают нужный узор с помощью палочки. И вот уже на поверхности водного раствора появляются цветные точки, которые расплываются в замысловатый узор. И это завораживает.

Ника рассказывает, что когда начинаешь рисовать, невозможно остановиться и даже представить, что получится в результате. Это одновременно и способ медитации, и вид творчества. Рисунок на воде получается такой, какое настроение у человека в момент создания. В нашем случае преобла-дали светлые тона с небольшими темными вкраплениями. После того как узор перенесли на коробочку — просто обмакнули ее в жидкость, — та стала воздушно-бирюзовой.

Вот такая она, Ника-Николетта из далекой молдавской провинции. Избавилась от страхов, поборола в себе болезнь и верит в силу камней, энергию которых, уверена она, может разбудить каждый, кто стремится к духовному росту.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.