Вы здесь

Завод белой жести в Миорах планирует экспортировать в страны Евросоюза продукции на 190 миллионов евро


С выходом на проектную мощность объем изготовления инновационной продукции на заводе металлического листа и белой жести в Миорах Витебской области составит более 220 миллионов евро.


Рассчитано, что при этом в страны Евросоюза будет экспортироваться продукции почти на 200 миллионов евро. Об этом сообщил во время встречи с трудовым коллективом и руководством металлопрокатного завода председатель Государственного комитета по науке и технологиям страны Александр Шумилин.

По его словам, технические мощности завода позволяют увеличить объем производства до 320 миллионов евро в год, соответственно нарастить и объемы экспорта.

«По технологическим возможностям завод по производству металлического листа и белой жести в Миорах не имеет конкурентов не только в СНГ, но и в ближайших западных странах. Это действительно уникальное производство, которое позволит организовать выпуск различных видов инновационной продукции в зависимости от потребностей рынка», — подчеркнул Александр Шумилин.

Как пояснили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям, проект по строительству завода в Миорах реализуется в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы и в соответствии с указом главы государства № 271 «О реализации инвестиционного проекта». Его инновационность заключается в создании производства принципиально новой для Беларуси, стран СНГ и ближнего зарубежья продукции — белой жести толщиной 0,1—0,5 миллиметра. Поставщиком оборудования выступила ведущая мировая компания SMS Group GmbH (Германия).

Сергей КУРКАЧ

Превью: news.myseldon.com

Название в газете: Метал — справа тонкая

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.