Вы здесь

Чего не хватает вишне


Вишни занимают немало места в наших садах. Однако очень часто вместо обильного плодоношения только цветут, а ягод почти не дают. Чтобы этого не происходило, нужно постараться им угодить.


1. Поливать один-два раза в месяц

Для получения хорошего урожая вишню нужно поливать примерно раз в две-три недели в жару и чуть реже в менее жаркую погоду. Это важно, ведь без воды они мельчают, хуже плодоносят, а при частых поливах может подпревать и отмирать корневая шейка.

Главные поливы — перед цветением, после него и после сбора урожая.

2. Проверить кислотность почвы

Вишня не любит кислую почву, поэтому ее придется известковать, рассыпая примерно по 300 г извести или, что лучше, доломитовой муки, на каждый квадратный метр проекции кроны. Есть сведения о положительном эффекте известкования даже для чернозема. Там, где вишни хлорозят, полезно подкормить почву суперфосфатом и сернокислым калием, а сами деревья — железом.

3. Удобрять и подкармливать

Вишня любит перегной, навоз, компост, поэтому их можно рассыпать по поверхности почвы и неглубоко ее перекопать, чтобы не повредить корни.

Навоз вносят раз в два-три года, а минеральные удобрения — каждый год, подкармливая растения во время цветения нитрофоской (30–40 г на 1 кв. м). Примерно через две недели после цветения, во время налива плодов — монофосфатом калия, а после сбора урожая — диомофосской.

4. Подобрать сорт с учетом грунтовых вод

На почвах, где близко к поверхности протекают грунтовые воды, нельзя сажать вишне-черешневые гибриды, или так называемые дюки. Здесь лучше отдать предпочтение слаборослым сортам кустовидной вишни. В особо сложных условиях для саженцев делают холмы высотой до 50 сантиметров.

5. Подобрать опылитель

Вишня нуждается в паре-опылителе. Чем больше разных сортов посадить на участке, тем выше вероятность хорошего плодоношения. Если нет места в саду, тогда на каждое вишневое дерево нужно привить несколько других сортов. Довольно неплохой опылитель для вишни — черешня.

А раньше делали еще проще: ехали в старый сад и выкапывали росток вишни. Посаженные в саду, они прекрасно опыляют деревья. Правда, такие деревья могут гнать много поросли и на новом месте, и это серьезный недостаток приема.

6. Проводить санитарную обрезку

Загущенные деревья плохо плодоносят. Исправить ситуацию можно с помощью обрезки, удалив загущенные и направленные внутрь кроны ветви, снизив высоту центрального проводника.

7. Помните об освещении

Сажать вишню нужно на солнечном месте. В тени она растет, но практически не плодоносит. Размещать ее нужно там, где с утра до вечера светит солнце.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.