Вы здесь

Ресницы как у куклы. Эксперт о противопоказаниях и опасностях модной процедуры


Сегодня девушки и женщины все чаще обращаются за помощью специалистов в сфере красоты для придания лица той самой волшебной магии естественности: ты только что проснулась, а уже свежая и красивая. К таким процедурам относится наращивание ресниц. Мы узнали, кому это противопоказано, какие есть ограничения и возможные неприятные последствия.


Врач-эпидемиолог Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Костенко говорит, что первое, на что следует обратить внимание, — это наличие аллергии.

— В состав клея входит достаточно сильный аллерген цианоакрилат, реакция на который может проявиться и после нескольких процедур от начала наращивания. Проявляется такая аллергия по-разному, наиболее частыми симптомами являются покраснение век, зуд, скапливание гноя, опухание верхних или нижних веков, красная роговица.

А вот чувство жжения во время процедуры при плотно закрытом веке может свидетельствовать о реакции слизистой на клей, а также возможны дальнейшие негативные проявления. Почувствовав это, нужно немедленно обратиться к мастеру с просьбой снять ресницы (удалить с помощью растворимого средства клей и искусственный материал). Если аллергия не прошла, стоит посетить врача. Правда, в большинстве случаев после снятия материала дальнейшего лечения не требуется.

— Еще один случай, который заставит обратиться к врачу, — покраснение роговицы в течение трех и более дней после наращивания. Оно свидетельствует об ожоге роговицы, — объясняет Мария Костенко. — Это может возникнуть при неполном смыкании века в процессе наращивания, когда пары клея попадут на роговицу. В таком случае нет особой необходимости снимать приклеенные ресницы, но врача следует посетить, а в дальнейшем выбирать более опытного мастера.

К противопоказаниям, кроме аллергии, также относятся бронхиальная астма, эпилепсия, псориаз, демодекоз, заболевания глаза (конъюнктивит, блефарит), ВИЧ, гепатит В, С, D, онкозаболевания, сахарный диабет, ОРВИ, грипп, психическая неуравновешенность, недавно перенесенные пластические операции на веках, активное выпадение ресниц. Снизить сроки ношения наращенных ресниц могут такие факторы, как менструация (1–5-й день), прием гормональных препаратов, антибиотиков, витаминов, а также беременность и лактация.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Вейкі як у лялькі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.