Вы здесь

Девушка выступает в любительской хоккейной лиге против мужчин и открывает свои особые тренажерные залы


Наталья Алексеенко — девушка нетипичная: в детстве она не мечтала стать балериной или гимнасткой, хотя ее и интересовал спорт. Сначала Наташа стала заниматься каратэ и достигла там значительного успеха, неоднократно став чемпионкой Беларуси. Потом ее заинтересовал хоккей, и она попала в единственную в стране женскую хоккейную команду «Пантеры». Вместе с девушками этой ледовой дружины Наталья успела выиграть несколько международных титулов, но со временем команда распалась. Девушка не растерялась, Перейдя на любительский уровень, но сейчас она играет в один из самых жестких видов спорта с мужчинами. А следующим неординарным шагом Натальи стало открытие эксклюзивной студии для персональных тренировок Vip Gym, где клиенты могут заниматься в тренажерном зале по одному, без посторонних глаз и навязчивых советчиков. О своих неженских увлечениях и уникальном тренажерном зале рассказала в интервью.


«Не замечая хвостик, торчащий из-под шлема, могли ударить»

«Я на удивление была спокойным ребенком, но если мне чего-то хотелось, то убедить в обратном было очень сложно», — вспоминает свое детство Наташа. Сначала ей захотелось заниматься каратэ. Чтобы уломать на это родителей, ушло два года. «Но мне казалось, что это суперспорт, поэтому очень хотелось туда попасть», — говорит девушка. А потом она «заболела» хоккеем.

— В лет 9–10 мы с папой попали на любительский президентский турнир, и мне так понравилось все, что происходило на льду, что захотелось научиться кататься на коньках. Учиться пришлось самой, потому что возраст для детских секций был уже непригоден. Ходили с папой на массовые катания, я оставалась на 2–3 сеанса подряд. А потом узнала о том, что у нас в стране создали женскую команду, и решила туда попасть.

Женская хоккейная команда «Пантеры» просуществовала в Беларуси недолго, с 2011 по 2013 год, но за это время девушки успели стать победительницами нескольких международных европейских турниров, обыграв в том числе и признанные хоккейные государства.

— По сравнению с мужским хоккеем у нас были очень хорошие достижения. Но команда распалась от того, что мы не нашли для нее спонсоров, — объясняет Наталья. — А вообще женский хоккей — это интересно, зрелищно, эмоции зашкаливают. Командный дух, полученный там, мне очень пригодился в жизни: побывав в таком коллективе и в такой игре, ты начинаешь ценить настоящую дружбу и поддержку, которые по стереотипу не свойственны женщинам.

После того как команда распалась, кто-то из девушек уехал играть за границу, кто-то отправился на свою малую родину, а Наталья занялась хоккеем для души, но уже в мужском коллективе.

— Конечно, хотелось бы большего, но остается только бегать с мужиками по вечерам. За медальки бороться мне уже не очень интересно, а вот выразить на льду эмоции — люблю.

Наташа отмечает, что сначала сталкивалась с различными реакциями от игроков мужского пола, но сейчас к ней все уже привыкли.

— Сейчас относятся ко мне уважительно, без каких-либо наездов. Если какие-то вопросы с раздевалкой, лишний раз подойдут, узнают, нужна ли мне отдельная комната, а если такой возможности нет, то спокойно дадут переодеться сначала мне, потом делают это сами. А в начале случалось по-разному, — были мужчины, которых реально задевала моя игра. Наверное, они не могли понять, что девушка тоже может неплохо играть в хоккей и даже делать это лучше их. Я считаю, что в таких мужчинах играет что-то нездоровое и они пытались как-то отомстить, взыскать свою злость. Якобы не замечая хвостик, торчащий из-под шлема, могли сильно ударить, как бы по правилам, но можно было обойтись и без этого. Со временем я поняла, что такие люди будут всегда, но не стоит обращать на них внимание. Надо сказать, что за меня заступались другие ребята из команды и объясняли не вполне адекватным, что надо бы помягче.

Наталья Алексеенко надеется, что женский хоккей рано или поздно вернется в Беларусь, и говорит, что не против помочь в его развитии своим опытом и работой.

— С момента распада команды прошло уже много времени. Наверное, сложно будет вернуться в ту же форму, но все зависит от обстоятельств. Думаю, если такая команда появится, каким-то образом я смогу поучаствовать в ее развитии, может быть, помогу в физподготовке хоккеисток, стану тренером, но как игрок, наверное, уже вряд ли реализую себя. На самом деле девушек, желающих играть в хоккей, много. Главное, чтобы женский хоккей был поддержан государством, создавались школы, в которых девочки могли бы обучаться с нуля. И только после этого следует собирать нормальную взрослую команду.

«Первыми клиентами были люди, которые любят комфорт»

Сейчас Наталья продолжает учиться в Белорусском государственном университете физической культуры, ее специальность — тренер по хоккею. Кроме университетского образования она прошла множество курсов и стала сертифицированным тренером тренажерного зала, а также инструктором TRX. После того как девушка поработала в крупных фитнес-центрах и залах, увидела там определенные недостатки, она решила сама открыть тренажерный зал, но необычную.

— По моим наблюдениям, в тренажерный зал обычно приходят люди, недовольные собой. Часто они комплексуют по поводу того, что во время занятий на них кто-то смотрит, и в самом деле такое бывает. К тому же в больших залах нужные тренажеры часто заняты, и это тоже многим доставляет дискомфорт. Я села и подумала, что нужно обычному человеку, который просто хочет держать себя в форме? По сути, всего пару многофункциональных тренажеров и хороший тренер. Это уже для тех, кто выступает профессионально, нужны огромные веса, специальные тренажеры, которые крепят глубокие мышцы, но большинству это ни к чему.

После того как Наташа поняла, что идея так называемых вип-залов интересна не только ей, девушка начала действовать. Она решила создать небольшой тренажерный зал с несколькими многофункциональными тренажерами и другими приспособлениями, которые требуются для тренировок. Площадь первой «тренажерки» составила всего 35 квадратных метров, а «фишка» заключалась в том, что здесь люди смогли заниматься наедине с тренером или вовсе в полном одиночестве, не отвлекаясь на посторонних. Создавать «особый» зал Наташе помогал папа.

— Для первого зала нам понадобилось буквально несколько многофункциональных тренажеров, но они должны быть подобраны правильно, чтобы их функции не повторялись. И самое главное — хороший, образованный тренер, который подберет правильную нагрузку, сможет найти подход к застенчивому человеку, даст ему понять, что здесь будет комфортно. Что касается бумажных вопросов — бухгалтерии и налоговой, — потихоньку разобралась сама, ведь если есть желание, обязательно все получится. Я открыла первый зал, когда мне был всего 21 год. Было страшно? Нет! Когда это делаешь с душой и амбициями, оно не может не сработать. Я даже мыслей не допускала, что что-то может не получиться, хотя многие смотрели на это скептически и я была готова к такой реакции. Когда выходили первые новости о моем деле, было много негативных комментариев. Я не думала, что у нас люди настолько не умеют радоваться за других и им так сложно принять что-то новое. Вместе с тем поступали и добрые пожелания, клиенты начали звонить, звонить, звонить, такой индивидуальный тренажерный зал оказался очень востребован.

Наталья рассказывает, что первыми ее клиентами стали люди, которые стеснялись своей внешности и любили комфорт.

— Кому-то хочется включить именно свою музыку и не отвлекаться на других людей, ведь в обычном зале те, кто работает с большими весами, могут покричать, порычать, не всякий человек соблюдает гигиену, а главное-людям всегда нравится индивидуальный подход, чтобы на занятии было не два, три и более человек, а только он один. К тому же очень важно внимание тренера — нужно следить за техникой, чтобы избежать травм.

Со временем спрос на такой вариант зала стал только увеличиваться. Сейчас у Натальи Алексеенко их уже два. Сегодня ее клиенты — это и мужчины, и женщины самых разных возрастов.

— Я очень рада расширению, но, конечно, это добавило и головной боли. Сейчас одна я уже не справляюсь, поэтому пришлось искать других тренеров, а это оказалось нелегко. Я просматривала много людей, были опытные тренеры, но они бы не смогли долго работать в таком формате, потому что это действующие спортсмены, которым больше подходит работа с профессионалами. Были люди, которые только-только закончили двухдневные курсы, но и это тоже не выход.

На тренажерных залах оригинальные идеи Натальи не иссякли: сегодня она обдумывает уже новый проект, касающийся спорта и IT-технологий, но пока держит свою задумку в тайне.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ и из личного архива героини

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.