Вы здесь

Без очереди и за считанные минуты. Как сдают экспресс-тест на коронавирус


С прошлой недели экспресс-тестирование на COVІD-19 доступно во многих поликлиниках страны, в том числе и в небольших городках и поселках городского типа. Оно платное и стоит для белорусов в среднем 18–22 рубля. Все просто: предварительная запись по телефону в любой территориально удобной поликлинике (за день до анализа), оплата, сдача крови — и через несколько часов готов результат. Другое дело, что если вы переболели давно (месяц и больше назад), антитела могут не сохраниться или вообще не выработаться, если болели в легкой форме. Поэтому у большинства из тех, кто сейчас проверяется, антител не обнаруживают.


Заведующий клинико-диагностической лабораторией 11-й городской поликлиники Виктория Сачек.

Что-то похожее на коронавирус — с температурой и болью в горле — я перенесла месяц назад, и хотя шансов обнаружить антитела немного, интересно все же точно знать свой «статус». По телефону в регистратуре 11-й городской поликлиники Минска меня записывают на следующий день, на 11:40, предупреждают, что стоит прийти натощак и с паспортом. В указанное время направляюсь в кассу для оплаты. Предлагают подписать стандартный договор на платные услуги, оплачиваю 21 рубль 77 копеек и получаю направление на анализ под порядковым номером 13. Именно столько человек в этот день решили провериться здесь на COVІD-19. В процедурном кабинете очереди нет, забор крови из вены занимает считанные минуты — и все, остается ждать результат.

Именно такой экспресс-тест в бюджетных медицинских учреждениях делается контактом первого уровня, а также тем, кто получил положительный ПЦР-тест и находится под медицинским наблюдением или лечится. Теперь возможность провериться на платной основе есть у всех желающих.

— Людям интересно знать, болели они коронавирусом или нет, — рассказывает врач лабораторной диагностики, заведующий клинико-диагностической лабораторией 11-й городской поликлиники Виктория Сачек. — На экспресс-тестирование приходят люди разных возрастов, прежде всего те, кто следит за своим здоровьем или боится этой инфекции. Обследуются и те, кто едет за границу, — просто для себя. Как правило, если человек сильно болеет, тест будет положительный. А при легкой форме антител может не быть.

Минчанка Маргарита решила сделать тест как раз перед поездкой на отдых — именно для собственного успокоения, что за границей ее состояние здоровья не ухудшится и не понадобится медицинская помощь. А вот молодой человек, представившийся Александром, говорит, что хочет провериться, так как несколько дней назад вечером у него поднялась температура до 38,5, держалась до утра, через день снова повысилась до 37,5.

— Решил провериться для уверенности — болею или нет. Днем чувствую себя нормально, температуры нет, врач даже больничный, наверное, не даст, но откуда это температура вечером, не понятно, — рассуждает молодой человек.

Каждый день в поликлинике около 15–20 желающих сдают экспресс-тест. Положительным он оказывается где-то у двоих из 15.

— Как правило, первыми вырабатываются иммуноглобулинами М — в самом начале иммунного ответа организма. Это означает, что человек в настоящий момент болеет, — объясняет Виктория Сачек. — Часто встречаются иммуноглобулины М и G. Это переходная фаза, когда М ослабевают и начинают проявляться G — поздние антитела. Как правило, это происходит на 12–20-й день болезни. Иммуноглобулины G участвуют в нейтрализации вирусных токсинов, и их наличие означает, что человек переболел. Кстати «поймать» только иммуноглобулины G очень сложно. И не у всех они есть, ведь далеко не у всех вырабатываются антитела.

Если иммуноглобулины G все же обнаруживаются, информация о таком пациенте поступает в территориальный центр трансфузиологии. Там занимаются заготовкой плазмы с антителами, которая используется у нас для лечения тяжелых больных. Потенциальному донору позвонят и предлагают сдать кровь.

Экспресс-тесты, которые используют сейчас, китайского производства. Специалисты говорят, что они удобнее, чем предыдущие. Те показывали суммарный уровень антител M и G, и было сложно определить, болеет человек или уже переболел. Лучше, если видно этапы заболевания.

Если экспресс-тест выявляет иммуноглобулины М, информация о больном поступает в территориальный Центр гигиены и эпидемиологии, также в поликлинику по месту жительства пациента. Это значит, что такого пациента возьмут на контроль. И, безусловно, сразу информируют самого больного. Если болезнь в переходной стадии (присутствуют иммуноглобулины M+G), то пациента направляют к инфекционисту и действуют в зависимости от наличия симптомов.

Корреспондент «Звезды» во время сдачи крови на антитела к COVID-19.

Дело в том, что даже если тест положительный, симптомы наблюдаются далеко не у всех. Виктория Сачек упоминает: на пике заболеваемости около 70 % контактов первого уровня имели положительные тесты, при этом далеко не все имели соответствующие симптомы. Кстати, если раньше контактные группы поликлиники, работающие с больными COVІD-19, делали по три десятка тестов ежедневно, то сейчас их меньше десятка.

Для выполнения экспресс-теста у пациента берут, как правило, венозную кровь. Можно и из пальца, но в таком случае точность теста не такая высокая, поэтому так делают только в экстренных случаях.

Из крови получают сыворотку или плазму и наносят ее на тест-полоски. Достаточно 15 минут, и результат готов. Правда, этому предшествуют регистрация теста и то, что специалисты называют пробоподготовкой. Поэтому забор крови проводится с 8 до 12 часов, а о результате можно узнать после 14.

Мой ожидаемо оказывается отрицательным. Это означает, что в течение нескольких последних недель я не болела коронавирусом (и значит, теоретически имею все шансы заболеть).

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.