Вы здесь

Взрыв в Бейруте: десятки погибших, тысячи раненых. Главное


В Бейруте в районе порта произошел мощный взрыв. Ему предшествовал еще один, гораздо более слабый. Вторая взрывная волна породила сейсмические волны, эквивалентные землетрясению магнитудой 3,3. Ее ощутили даже на Кипре, который расположен в 240 километрах от Ливана. В самом Бейруте оказались повреждены здания в радиусе 10 километров: в них выбило стекло и оторвало балконы от стен. В пострадавших районах города из-за взрыва перевернулись автомобили, улицы были завалены обломками зданий, пишет meduza.io.


Фото: gazeta.ru

Погибли по меньшей мере 78 человек, пострадали около четырех тысяч, заявило министерство здравоохранения Ливана. Кроме того, по меньшей мере несколько десятков человек числятся пропавшими без вести. Среди погибших — лидер ливанской националистической партии «Аль-Катаиб» Назар Наджарьян, среди пострадавших — жена и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба. Больницы Бейрута не справляются с потоком раненых, их отправляют в другие города. В ливанских СМИ и соцсетях призывают сдавать кровь для пострадавших.

По предварительным данным, взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, которую используют как удобрение и как компонент взрывчатых веществ. Президент Ливана Мишель Аун заявил, что партия аммиачной селитры хранилась на одном из складов в порту с 2014 году (ранее сообщалось, что она была изъята). Премьер-министр страны Хасан Диаб пообещал найти виновных в том, что взрывоопасное вещество в течение шести лет хранилось без соблюдения надлежащих мер безопасности.

Фото: EPA-EFE/WAEL HAMZEH

Ливанские власти не называли взрывы терактом. Ливанская исламистская группировка «Хезболла» отклонила версию о том, что взрывы мог вызвать авиаудар израильской армии по ее составу оружия в Бейрутском порту. Израиль также заявил о непричастности к инциденту. При этом источники «Новой газеты» в ливанских силовых структурах и в «Хезболле» сообщили, что во взорвавшемся ангаре хранилось оборудование для сборки точных ракет высокой дальности, которые «Хезболла» планировала использовать против Израиля. Причиной взрывов стал человеческий фактор, добавили источники «Новой».

В Ливане объявили национальный траур по погибшим в Бейруте. Губернатор города Марван Абуд сравнил случившееся с атомными взрывами в Хиросиме и Нагасаки во время Второй мировой войны. «За всю свою жизнь я не видел таких разрушений. Это национальная катастрофа», — заявил Абуд. Совет безопасности Ливана объявил Бейрут зоной бедствия и предложил на две недели ввести в городе режим чрезвычайной ситуации. Лидеры ряда государств выразили соболезнования и предложили помощь Ливану.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».