Вы здесь

Более 25 тысяч юношей и девушек выразили в этом году желание работать в студенческих отрядах


Более 25 тысяч юношей и девушек выразили в этом году желание работать в студенческих отрядах во время третьего трудового семестра. Об этом рассказала командир Республиканского штаба студенческих отрядов Центрального комитета БРСМ Надежда ШАХОВСКАЯ.


— Традиционно участниками движения могут стать молодые люди в возрасте от 14 лет до 31 года. Один из критериев зачисления в студотряд — хорошая успеваемость без академических задолженностей. Пандемия в этом году внесла некоторые коррективы: российские отряды не смогли приехать, однако мы с ними постоянно проводим различные онлайн-конференции. Студотряд — это не только рабочая бригада, которая дает возможность заработать деньги, но еще и шанс попробовать себя в профессии, сплотиться с коллективом, раскрыть свой творческий потенциал. К тому же такая деятельность не обходится без творчества: в студотрядах организован досуг и проводятся многочисленные конкурсы. В среднем боец может заработать от 300–400 до 1000 рублей за трудовой семестр. Все зависит от объема выполненной работы. Другими словами, это школа жизни для молодых людей.

Надежда Шаховская отметила, что в стране студотрядовское движение было возрождено при поддержке главы государства. И сегодня благодаря ему, а также органам власти, сохраняя свои лучшие традиции, оно развивается и дальше. «В этом году подписан Указ № 58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Беларуси». Он вступит в силу со следующего года и снимет очень многие барьеры при формировании студотрядов, будет способствовать тому, чтобы в студотрядах всех профилей парни и девушки могли отрабатывать и учебную практику», — говорит командир штаба студотрядов.

В этом году Международный производственный проект «Атлант-2020» собрал около 800 студентов из разных областей страны, рассказала его командир Кристина ХУБУЛОВА.

— Ребята занимаются сборкой холодильников, обработкой металла и выполняют другие работы. Благодаря соревновательному духу они стремятся быстро улучшать свои показатели, проект дает стимул работать эффективнее. Был создан электронный журнал учета работы, в нем командиры и комиссары записывают личные коэффициенты интенсивности работы каждого бойца, таким образом высчитывается общий коэффициент отряда, по которому можно выбрать лучший. Также для нас важна не только работа, но и то, что остается вне ее: различные мероприятия, конкурсы, игры. На это обращаем особое внимание.

Дарья ШЛАПАКОВА

Превью: kosmoremont.ru

Название в газете: Студатрады як школа жыцця

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.