Вы здесь

Как проходил первый день досрочного голосования по выборам Президента


В первый день досрочного голосования по выборам Президента Беларуси на избирательном участке № 23, который находится в здании Поколюбичского дома культуры, что в Гомельском районе, свои голоса отдали 26 избирателей.


В общей сложности на участок для голосования в Поколюбичах могут прийти 2893 человека. Именно столько фамилий значится в списках участковой комиссии.

С момента открытия избирательного участка на второй день досрочного голосования в зал, где организован процесс выборов, стабильно заходят избиратели. Пожилые люди — преимущественно в медицинских масках. Некоторые пользуются дезинфекторами на входе. Кстати, в кабинках для голосования время от времени проводится санитарная обработка поверхностей. Члены участковой комиссии также в медицинских масках.

Несмотря на то, что приходится общаться «через повязку», те, кто проголосовал и выполнил общественный долг, оставляют участок в хорошем настроении.

— Голосовать хожу всегда. Это наш долг, я так считаю, — объясняет собственную мотивацию жительница агрогородка Поколюбичи Любовь Скоморохова.

Женщина отмечает, что ее устраивают организация и условия, которые созданы для избирателей на участках для голосования.

— Пришла сюда с отличным настроением, — говорит еще одна жительница Поколюбич Валентина Ивановна. — Поднялась сегодня и думаю: надо быстрее проголосовать, а то, может, потом дела которые по хозяйству затянут. Я за то, чтобы в мире был мир. Все остальное у нас есть. Честно думаю, что живем мы хорошо.

Председатель участковой избирательной комиссии Любовь Сивуха рассказывает, что на участке № 23 впервые будут голосовать 17 юношей и девушек, которым недавно исполнилось 18 лет.

Кстати, в первый день досрочного голосования по выборам Президента Республики Беларусь на участке № 18, расположенном в средней школе № 22 Гомеля, провели акцию «Впервые голосуя».

— Я считаю, очень важно принять участие в столь значимом для всей страны событии, — поделилась мнением студентка Белорусского государственного университета физической культуры Анастасия Задруцкая. — В следующие пять лет хочется видеть нашу Беларусь мирной, чистой и, конечно же, процветающей.

Между тем в первый день досрочного голосования на участок для голосования № 23 Центрального района Гомеля, расположенный на базе Гомельского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в течение первого часа пришло более десяти избирателей.

Например, гомельчанка Анна Бабенышева отметила, что голосует за спокойную, хорошую и нормальную жизнь, чтобы в будущем она стала еще лучше. А Елена Дударева сообщила, что ее выбор — курс на стабильность и процветание.

Наталья КАПРИЛЕНКО, фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».