Вы здесь

В НАН Беларуси презентуют более 150 последних разработок и технологий


7 августа в НАН Беларуси (пр.).Независимости, 66) состоится презентация выставки «Беларусь интеллектуальная» и выставочной концепции «Беларусь интеллектуальная». Организаторы мероприятия — НАН Беларуси и Белорусская торгово-промышленная палата.


На выставке «Беларусь интеллектуальная» будут представлены более 150 последних разработок и технологий белорусских ученых.

Экспозиция состоит из трех кластеров, связанных с наиболее актуальными приоритетами развития научной сферы: «IT-страна. Научное обеспечение цифровизации экономики», «Преодоление COVID-19» и «Технологии будущего».

Так, Институт физики НАН Беларуси представит лазерно-оптический анализатор дефектов «Луч-54», предназначенный для контроля за поверхностью полированных пластин, используемых для создания микроэлектронной продукции (чипов, датчиков, в том числе для космической и военной промышленности).

НПЦ НАН Беларуси по материаловедению продемонстрирует электромагнитные и радиационные защитные экраны на основе композиционных материалов. Они представляют интерес для минимизации воздействия ионизирующего излучения на полупроводниковую компонентную базу, работающую в экстремальных условиях земного и околоземного пространства.

В рамках экспозиции «Преодоление COVID-19» Институт физиологии НАН Беларуси представит оборудование для кислородно-гелиевой смеси в комплексной терапии патологий дыхательной и сердечно-сосудистой систем для клинического и амбулаторного лечения SARS CoV-2 и программно-аппаратный комплекс GPS-кардио.

Институт механики металлополимерных систем НАН Беларуси демонстрирует фильтрационные melt-blown-материалы для защиты органов дыхания и перспективный фильтрационный материал для медицинских масок и картриджей для респираторов на основе волокнисто-пористого фторопласта «Грифтекс».

В экспозиции «Технологии будущего» УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси представляет многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли и российско-белорусский космический аппарат высокой точности.

В рамках выставки Белорусская торгово-промышленная палата также представит страновую концепцию выставки достижений белорусской науки «Беларусь интеллектуальная».

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.