Вы здесь

В аэропорту в Гродно запущен радиолокатор


Фиксировать опасные явления и предупреждать о них будет радиолокатор, который на днях запущен в аэропорту в Гродно

Проект — часть сети метеорологических радиолокаторов на территории Беларуси, которая позволит создать единое радиолокационное поле и увеличить точность штормовых прогнозов, обеспечить большую безопасность полетов гражданской авиации.


Доплеровский метеорологический радиолокатор установлен в аэропорту Гродно в 18 километрах от города и представляет собой металлическую башню высотой 31,5 метра. Наверху находятся круглый модуль и антенна. Контейнер имеет предохранительное заземление. Стоимость объекта довольно высокая — 4,7 миллиона рублей, из них большая часть — затраты на оборудование.

Как отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, погода всегда интересует аграриев, дорожников, строителей и вообще, всех жителей. С вводом радиолокатора прогнозы должны улучшиться и стать более точными.

Радиолокатор поможет оперативно отслеживать и прогнозировать изменения погоды. Появится возможность в режиме реального времени получать информацию о местоположении и перемещении больших облачных образований, а также возникновении зон интенсивных осадков. Можно точно фиксировать зоны опасных явлений, включая гроз, града, урагана, и следить за их развитием.

Во время открытия объекта министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык подчеркнул, что объект долгожданный, так как длительное время метеопрогнозы находились на довольно низком уровне, и это вызвало справедливые нарекания как со стороны властей, так и со стороны общественности.

— Долгие годы служба Белгидромета не устраивала наших граждан и вызывала критику со стороны главы государства. Его поручение как раз и касалось модернизации службы — от обучения кадров до создания сети современных объектов для наблюдений за погодой, — подчеркнул Андрей Худык.

Так была разработана дорожная карта мероприятий на 2018–2020 годы по повышению качества прогнозов погоды. В соответствии с ней, предусмотрен ввод в эксплуатацию метеорологических радиолокаторов в аэропортах Витебска, Гродно и Бреста. Кстати, в Бресте соответствующий предполагается ввести в строй до конца года.

В дорожной карте запланирован пуск еще семи метеорологических станций, которые будут введены в эксплуатацию в октябре этого года. Количество таких объектов с каждым годом увеличивается: если в 2017-м их в стране было 38, причем только половина автоматические, то до конца 2020 года это число достигнет 70, и все станции будут работать в автоматическом режиме. Только за прошлый год автоматические метеорологические станции введены в 15 городах, а также шесть дополнительных в Минске.

Также ведется модернизация сетей и обновляется компьютерная техника. Завершена модернизация программно-аппаратных комплексов авиационных метеорологических станций в пяти областных центрах страны. Они предназначены для обработки и передачи метеорологической информации, через авиационную станцию из аэропорта Гродно в Белгидромет по линии связи.

Что касается подготовки специалистов Белгидромета, то они повышают свою квалификацию на базе учебных центров Всемирной метеорологической организации, участницей которой является и Беларусь. Кроме того, наша страна — одна из сторон рамочной Конвенции ООН по изменению климата, участница Киотского протокола и подписчик Парижского соглашения. Поэтому Бедарусь не может оставаться в стороне от мировой глобальной акции, цель которой — не допустить в этом веке повышения температуры воздуха на планете более чем на два градуса Цельсия.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото Николая ЛАПИНА

Название в газете: I навальнiца, i град, i шквал...

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.