Вы здесь

Представительство Детского фонда ООН консультирует родителей и детей по правовым вопросам


Его дает через информационно-просветительскую деятельность по правовым вопросам — с участием специалистов юридической отрасли — представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. Работа ведется при поддержке правительства Великобритании и разделена на несколько направлений, цель которых — помочь людям сохранить отношения с семьей и законом.


С 29 июля и до конца этого года по средам и пятницам в Telegram происходит онлайн-консультирование детей и родителей, которое помогает выяснить базовые вопросы и обозначить определенные тонкости проблемы, прежде чем браться решать ее детально.

В июле состоялось несколько тематических вебинаров с участием представителей Республиканской коллегии адвокатов. Вопросы, которые поднимались на этих мероприятиях, оказались настолько востребованы и вызвали такой интерес, что осенью ЮНИСЕФ собирается запустить еще одну часть проекта с участием адвокатов. Это будут интернет-лекции в записи на точные темы, которые впоследствии можно будет использовать в учебном процессе и в информационно-профилактической работе. Такие намерения озвучил Дмитрий ШИЛИН, старший координатор по вопросам охраны детства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси:

— Предполагается устроить также интернет-тренинги и живые встречи, если позволит эпидемиологическая ситуация, для учителей и учеников старших классов, преподавателей и студентов вузов. Уже существует договор с педагогическим университетом, что такие просветительские мероприятия состоятся со студентами-психологами и студентами-юристами.

Среди школьников и студентов вузов и средних специальных учреждений объявлен конкурс на лучшее эссе на тему восстановительного правосудия. Совместно с Министерством юстиции проводится конкурс «Право на детство», в рамках которого дети и подростки присылают свои рисунки, видеоролики и компьютерные анимации со своим видением собственных прав.

— Работы приходят очень разные. Дети поднимают не только темы семьи и мира — здесь тоже проблемы инвалидности, одиночества, пьянства, суицида, — очертил Дмитрий Шилин. — После подведения итогов мы хотим распространить эту информацию, возможно, с участием самих авторов и их родителей, по регионам Беларуси.

ЮНИСЕФ проводит также активную информационную кампанию по развитию восстановительного правосудия. В частности, создано несколько анимационных видеороликов, где рассказывается, что дети, находящиеся в конфликте с законом, имеют шанс на нормальное детство и борьбу против стигматизации.

— Мы хотим рассказать людям о преимуществах восстановительного правосудия и медиации. Попытаться дать детям, которые уже имеют конфликт с законом, шанс исправить ситуацию, чтобы они не получили наказания в изоляции в закрытом учреждении, — поделился представитель ЮНИСЕФ. — Это работа с юридическим сообществом (судьями, прокурорами) и с теми профессионалами, которые контактируют с такими детьми: преподавателями социально-педагогических центров, представителями комиссий по делам несовершеннолетних и другими специалистами.

В октябре в Минске состоится большая конференция по восстановительному правосудию, где специалисты расскажут об определенных итогах большого труда. «Семейная газета» также присоединилась к работе ЮНИСЕФ, чтобы на своих страницах рассказывать читателям о вопросах, которые поднимаются на вебинарах, привести советы и объяснения специалистов, дать возможность самим подросткам рассказать, как изменилась их судьба.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.