В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» предлагаем вашему вниманию свежие спортивные новости.

1. В американском Лексингтоне прошел теннисный турнир категории WTA Іnternatіonal — The Top Seed Open presented by Bluegrass Orthopaedіcs. Участие в турнире приняли и белорусские теннисистки: Арина Соболенко, Виктория Азаренко и Ольга Говорцова.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко, занимающая 11-ю позицию в мировом рейтинге, завершила выступление на 1/4 финала. Во втором круге Арина проиграла сопернице из США, шестнадцатилетней Кори Гауф (53 WTA) — 6:7, 6:4, 4:6. Ольга Говорцова в матче второго круга уступила представительнице Туниса Онс Жабер (39 ВТА). Результат матча — 6:3, 2:6, 4:6.

Не задалось выступление на турнире у экс-первой ракетки мира, олимпийской чемпионки Виктории Азаренко (58 WTA). В двух сетах она уступила Венус Уильямс (67 WTA) из США. Встреча продолжалась 1 час 20 минут и закончилась с результатом 3:6, 2:6.

2. чемпион Беларуси по гандболу «Мешков Брест» проиграл первый международный товарищеский матч против украинского чемпиона запорожского «Мотора» с результатом 27:30. Встреча состоялась в Бресте 13 августа. Но на следующий день белорусы победили украинских оппонентов во втором товарищеском матче с результатом 31:26.В обеих встречах лучшую игру показал член команды «Мешков Брест» Никита Вайлупов, забросивший 11 мячей.

Тем временем вице-чемпион Беларуси минский клуб СКА победил на международном турнире «Кубок Париматч» в Москве. В решающем матче белорусы обыграли московский ЦСКА с результатом 29:27. Лучший результат в команде СКА показал Евгений Никонович, забросивший пять мячей. Эта встреча стала своеобразной репетицией перед матчами СКА и ЦСКА в квалификации Европейской лиги. Первая игра состоится 29 августа в Минске, ответная — 6 сентября в Москве.

3. В Бресте прошел чемпионат Беларуси по академической гребле, на которой выступили лучшие белорусские спортсмены. Турнир собрал 280 участников. Чемпионат стал отборочным на континентальные форумы в разных возрастных категориях.

Добрую форму паказалі Таццяна Клімовіч (7 хвілін 50,530 секунды) і Дзяніс Мігаль (7 хвілін 04,586 секунды) — пераможцы ў адзіночных гонках на 2000 метраў.

В финальном заезде распашных двоек первое место завоевали Сергей Володько и Денис Фурман, их результат — 6 минут 34,766 секунды. Спортсмены имеют олимпийскую лицензию и активно готовятся к Олимпийским играм в Токио.

Награждала чемпионов и призеров соревнований Екатерина Карстен, первая в суверенной Беларуси олимпийская чемпионка по академической гребле.

4. В Минске прошел турнир по легкой атлетике на призы Михаила Желябковского. В беге на 400 метров первые финишировали Анастасия Латушко (1 минута 8,54 секунды) и Дмитрий Рачко (55,50 секунды). Дистанцию 200 метров быстрее всех пробежали Алина Лучшева (23,97 секунды) и Максим Богдан (21,63 секунды), на 800 метрах самыми быстрыми стали Татьяна Шабанова (2 минуты 8,76 секунды) и Илья Карнаухов (1 минута 49,90 секунды). Дистанцию 100 и 110 метров с барьерами побыстрее одолели соответственно Светлана Парахонько (13,24 секунды) и Виталий Парахонько (13,91 секунды).

Егор Чуйко (15,52 метра) и Ирина Васьковская (14,05 метра) — лидеры в тройном прыжке. Максим Недосеков (2,33 метра) и Мария Жодик (1,87 метра) — в прыжках в высоту. Победители в прыжках с шестом — Кристина Концевенко (4,05 метра) и Вадим котик (4,40 метра). Наилучшие результаты в прыжках в длину показали Ольга Антикян (5,69 метра ) и Артем Гурин (7,51 метра).

Дальше всех бросили молот Павел Борейша (76,41 метра) и Анастасия Маслова (68,84 метра). Ну а лучше всего толкнули ядро Елена Пасечник (17,40 метра) и Алексей Ничипор (19,51 метра).

5. Полузащитник бобруйской «Белшины» Дмитрий Рекеш признан лучшим игроком 21-го тура футбольного чемпионата Беларуси. В победной игре со «Слуцком» (4:2) он провел на поле 70 минут и дважды попал в ворота соперника. Сейчас турнирную таблицу 30-го чемпионата возглавляет солигорский «Шахтер», набравший 43 балла в 21 встрече. В бомбардирской гонке пока побеждает узбекский форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, забивший 13 мячей. Матчи следующего тура белорусского первенства запланированы на 21–23 августа.