Вы здесь

Новости из почтовой сферы


Познакомьтесь с Белыничами

6 сентября, в первое воскресенье месяца, в стране будет отмечаться День белорусской письменности. К этому событию 20 августа Министерство связи и информатизации выпускает тематический конверт с оригинальной маркой, посвященной празднику.

В этом году местом его дислокации избран Белыничи — небольшой городок на северо-западе Могилевской области.

Конверт будет сделан на белорусском языке. Его украсят изображения достопримечательностей Белынич — церкви в честь Белыничской иконы Божией Матери, районного центра культуры и районного художественного музея имени славного художника Витольда Бялыницкого-Бирули. Также на конверте будут помещены герб города и эмблема Дня белорусской письменности.

Конверт отпечатан тиражом 20 тысяч экземпляров. Памятное гашение пройдет 6 сентября в отделении почтовой связи № 1 в Белыничах.


В честь собирателей меда

Небольшая пчела хоть и является потенциально опасной для людей (все-таки аллергические реакции от ужаливания никто не отменял), но и польза от нее огромна. В первую очередь — для урожайности сельскохозяйственных культур и плодовых деревьев. Доказано, что их опыление позволяет повысить сбор плодов более чем наполовину. Да и не только в этом польза жалоносных существ — благодаря им мы можем лакомиться медом, работаем с воском, лечимся прополисом.

Традиции бортничества существовали на территории нашей страны издавна. Вот поэтому и выпускается серия «Пчеловодство в Беларуси». А на прошлой неделе Министерство связи и информатизации выпустило почтовую марку, посвященную медоносной пчеле.

Лист содержит семь марок и один купон. Марка отпечатана тиражом 56 тысяч экземпляров. Номинал марки «Р» соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции (писем, бандеролей, мелких пакетов) массой до 20 граммов включительно приоритетной.

Кроме того, к этому выпуску была подготовлена карточка для картмоксимума.

Проект подготовлен в сотрудничестве с Федерацией пчеловодческих организаций «Апиславия».


Коронавирус вносит коррективы

Массовые отмены авиарейсов, которые начались еще весной из-за пандемии коронавируса, не закончились и до сих пор. Затрагивают они и почтовую сферу. Даже письменная корреспонденция и наземные посылки до сих пор не принимаются в некоторых государствах. В основном это касается стран, расположенных за пределами европейского континента.

А вот с доставкой отправлений при помощи ускоренной почты EMS ситуация куда более сложная. Например, их пока не принимают Австралия, Мальта, Тайвань. В «стоп-листе» также страны Африки, Океании, Карибского бассейна и Латинской Америки. Всего пока список таких стран и территорий насчитывает более 60 позиций. Оперативно ознакомится с ним можно на сайте «Белпочты» по ссылке.

Предприятие напоминает, что пока по всему миру возможны задержки в сроках доставки ускоренных отправлений, посылок и писем.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.