Вы здесь

В Гродненской области реализуется несколько значимых проектов по максимальной сортировке вторсырья


Самый крупный проект — строительство первой очереди полигона твердых бытовых отходов под Островцом. На 12 гектарах площади, кроме карты для мусора, разместится линия по сортировке, дробилка для бетона и мини-завод по переработке органического мусора. Полигон рассчитан на 100 тысяч кубов отходов в год.


Фото: ostrovets.by

Только с линией сортировки!

Для быстро развивающегося города атомщиков такой объект довольно актуален. Поскольку проект масштабный, его строительство будет вестись в три этапа. Первую очередь предполагается завершить в конце года. Как рассказала начальник отдела контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Путро, в Островце появится целый комплекс, настоящий мини-завод по переработке мусора, который будет иметь свою скважину для питьевой воды и очистительную систему. Главная особенность объекта — линия сортировки. Такой подход сейчас обязателен при строительстве новых полигонов.

— Полигоны разгружаются, туда не поступают вторичные ресурсы, они вынимаются во время сортировки, — подчеркнула собеседница. — Сейчас по области из мусора вынимается 25 процентов вторсырья, но необходимо довести цифру до 30 и 35 процентов. Правда, это планы на следующее десятилетие.

Чтобы достичь таких результатов, в области разработана соответствующая программа по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов и возвращению их в переработку. Сейчас в районе насчитывается девять сортировочных станций и Гродненский мусоросортировочный завод. Почти все они, благодаря модернизации, увеличили свои мощности. Большинство объектов, в том числе и Островецкий полигон, финансируется за счет расходов государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», где аккумулируются средства от производителей и поставщиков.

Слонимский вариант

Положительный опыт в указанном направлении накоплен у слонимских коммунальщиков. Здесь стараются воспользоваться всеми возможностями, чтобы получить финансирование. Конечно, этому предшествует значительная «бумажная» работа, ведь нужно составить проект, сделать технико-экономическое обоснование. Но и это еще не все. Для того чтобы работа велась системно, нужно внедрить мини-проект, показать его результат, вовремя освоить средства. Иначе — большие штрафы и потеря финансирования. Поэтому эту работу в Слониме стараются правильно спланировать и расставить приоритеты. По словам заместителя главного инженера Слонимского ЖКХ Сергея Петлицкого, именно за средства «Оператора вторичных материальных ресурсов» и местного бюджета в городе оборудована линия по сортировке, приобретено семь современных мусоровозов, обновлен контейнерный парк города и частного сектора.

Например, сейчас здесь работают над новым проектом, который позволит уменьшить нагрузку на свалки. Коммунальным предприятием ведется разработка проекта по технической модернизации полигона с компостированием органических отходов.

— Сюда, в бурты, будут складироваться те продукты, которые остаются после сортировки. Полученный с течением времени компост пойдет на пересыпку полигонов. Это значит, что нам не придется в таких объемах использовать природные ресурсы — грунт и песок. Пока что в карте полигона именно природная органика, а не выбранная из мусора, и эту ситуацию нужно менять, — уверен Сергей Петлицкий.

Опыт слонимских коммунальщиков, сотрудничающих с источниками финансирования, следует распространять, считают в Гродненском областном комитете природных ресурсов. Сегодня за средства «Оператора» есть возможность развивать переработку вторичных ресурсов и реализовывать мероприятия по обращению с отходами. Пока такую возможность используют далеко не все организации. В результате не осваиваются даже те средства, которые выделяются под конкретный проект.

Не на уровне

Пока в Островце строится новый полигон отходов, мини-полигоны района загрязняются мусором, который относится ко вторичным материальным ресурсам — это пэт-бутылки, полиэтилен, картонные коробки. Такие факты установлены Комитетом госконтроля области.

Инспекторы обратили внимание и на работу линии сортировки в Лидском ЖКХ, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году за счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Позже коммунальное предприятие линию модернизировало и довело ее мощность до пяти тысяч тонн в год. Но загрузить ее работу в течение двух лет удается лишь на 76 %. В прошлом году не освоены средства, выделенные Лидскому ЖКХ опять же предприятием «Оператор вторичных материальных ресурсов». Планировалось, что сумма в размере 100 тысяч рублей пойдет на разработку схемы обращения с коммунальными отходами шести районов области. В будущем эти районы должны войти в соответствующий региональный комплекс в Лидском районе. Кстати, таких центров в Гродненской области планируется создать четыре. Каждый из них будет координировать работу по обращению с твердыми коммунальными отходами по своим схемам.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: ​Разгрузiць палiгоны

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.