Вы здесь

В двух гродненских микрорайонах воссоздали водоемы


Работы по благоустройству двух знаковых водоемов города начались весной. За несколько месяцев водные объекты почистили, засыпали грунтом. Дно застелили специальной пленкой. Котлован заполнили водой и даже высадили водные лилии.


Фото: grodnonews.

Некогда водоемы были местом массового отдыха горожан. По обеим сторонам их стояли скамейки, были проложены дорожки, где любили играть мамы с колясками и горожане с детьми. Но со временем оба искусственных объекта высохли и заросли болотной травой. Горожане неоднократно обращались к городским властям, чтобы их «оживить» и привести в порядок. И вот нынешней весной коммунальные службы приступили к реализации проектов. Как рассказал заместитель генерального директора Гродненского городского ЖКХ Сергей Семашко, в проект благоустройства внесены определенные изменения. Так, водоем на улице Репина немного уменьшился, а вокруг него высажены деревья и кустарники. На улице Курчатова вместо двух заросших прудов сделали один большой объект. Есть план оборудовать здесь спортивно-игровой комплекс. По периметру водоемов установлены металлические ограждения, появились беседки.

Самым сложным, по словам представителя коммунальной службы, было изменение гидроизоляционных характеристик. Вода шла через дно в глубину, поэтому фундамент водоема выкладывался изоляционной пленкой. Чтобы сохранить чистоту воды, предприятие «Зеленстрой» занялось высадкой растений, которые способствуют очищению воды и будут поддерживать экосистему в норме. Специалисты сообщили, что предприятие закупило пять сортов водных лилий красного, розового и белого цветов, а также два сорта желтого. Растения высадили в коробки с грунтом и камнями и опустили на дно, в скором времени на поверхности должны появиться листы и распуститься бутоны.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: ​Там лiлеi цвiтуць...

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.