Вы здесь

Александр Лукашенко озвучил итоги заседания Совета безопасности


Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил итоговые решения заседания Совета безопасности, в котором по видеосвязи приняли участие и руководители регионов. Конкретные поручения даны по различным направлениям и касаются вопросов стабилизации обстановки в стране — обеспечения безопасности, поддержания правопорядка, устойчивой работы предприятий и организаций, деятельности СМИ, информирования зарубежных лидеров о ситуации в Беларуси, сообщает БЕЛТА.


Госпогранкомитета:

«Поручаю государственному пограничному комитету, мы из обсуждения это видим, усилить охрану государственной границы по всему периметру в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков. Мы видим, что эти деньги поступают», — заявил глава государства.

Он отметил, что в том числе эти деньги идут на оплату участникам протестов, хотя и не всем. «Платят людям, которые хотят заработать. С цветочками постоять, еще что-то сделать. Я не хочу сказать, что все такие. Но большие деньги поступают, и притом в открытую», — сказал Александр Лукашенко»

Таким образом, подытожил президент, органы погранслужбы, кроме спецслужб, также должны участвовать в перекрытии подобных финансовых потоков и каналов.

Минобороны:

«Министерству обороны особое внимание следует уделить перемещению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы. Но в данный момент мы все эти замыслы видим. Особенно нас это не напрягает, но отдельные факты, особенно на Гродненском направлении, заставляют задуматься. Поэтому нам обязательно нужно принять меры и не стесняться выводить наши Вооруженные силы и технику на направления их перемещения», — сказал глава государства.

«То есть надо контролировать эти вопросы. Особенно в Гродно, в гродненском направлении. Ведь уж очень большое желание там дестабилизировать обстановку еще больше, чем в Минске», — добавил Александр Лукашенко.

МВД:

Министерству внутренних дел Александр Лукашенко поручил не допускать беспорядков в стране, и особенно в Минске. «В Минске не должно быть больше никаких беспорядков. Люди устали, люди требуют мира и тишины», — подчеркнул Президент.

Он отметил, что, с одной стороны, и хорошо, что белорусы почувствовали, что они могут потерять. «Но, слушайте, потому что море людей, подавляющее большинство, которые привыкли жить в спокойной стране. И мы эту спокойную страну должны им вернуть», — заявил Александр Лукашенко»

Он также потребовал защитить трудовые коллективы от шельмования и угроз улицы. «Защитить трудовые коллективы — не только рабочих фабрик и заводов, но и другие коллективы, организации (в их адрес сыплются угрозы), коллективы средств массовой информации», — сказал глава государства.

«Если кто-то в средствах массовой информации — ОНТ, БТ, еще где-то — хотят побастовать, выйти и потом снова вернуться, такого шанса у них быть не должно. Ушли — идите. Но защитить коллективы нужно. И это наша сегодня задача. Она актуальна», — добавил Президент.

Комитету госбезопасности:

Комитету государственной безопасности Александр Лукашенко поручил выявлять и пресекать действия организаторов уличных беспорядков, разоблачать каналы финансирования беспорядков в Беларуси. «Как бы ни было сложно, мы должны продолжать эту работу и работать по максимуму», — подчеркнул Александр Лукашенко.

МИД:

По линии Министерства иностранных дел глава государства поручил организовать работу по доведению до глав западных государств информации о ситуации в Беларуси. «Им просто нужно рассказывать, что происходит в Беларуси. Чтобы эту информацию получили и Меркель, и Макрон, и Дуда, и Науседа, и другие, и Зеленский. Чтобы они знали, что происходит в Беларуси, официальную точку зрения, — сказал Александр Лукашенко. — И предупредить их (не стесняться) об ответственности за разжигание беспорядков. Финансирование беспорядков — это и есть разжигание. и мы видим сегодня, что это финансирование продолжается».

«Во-вторых, барабанить гусеницами на границе с Беларусью, проводить сейчас учения контрпродуктивно. Они это должны понимать, и они будут за это отвечать, если что случится», — добавил Александр Лукашенко.

СМИ

«Средствам массовой информации — разъяснять, рассказывать, предупреждать людей, что программы этой «черной сотни» — путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства. Вы это видите. Более того, они толкают нас к столкновению с исторически братским нам народом — русскими, россиянами. Этого допустить нельзя. Поэтому надо активизироваться средствам массовой информации», — заявил Александр Лукашенко.

Правительству:

Глава государства поручил правительству обеспечить реализацию и контроль его поручений по бесперебойному функционированию предприятий. «Надо сказать, что здесь работа и руководителями, и правительством проведена большая, и есть хорошие результаты. Но расслабляться нельзя», — заявил он.

По словам Президента, необходимо оказать поддержку руководителям предприятий в организации производственного процесса. «Обязательно надо это сделать. Не надо бросать руководителей наедине с той толпой, которая иногда сидит на проходной, мешает людям работать. Ну и внутри же предприятий есть определенный круг людей, — сказал глава государства. — Мы не должны нагнетать в трудовых коллективах обстановку. Но, тем не менее: хочешь работать — работай (как я уже говорил), Не хочешь — за ворота, не мешай работать другим. Но возврата потом обратно на это предприятие быть не должно. У нас в очереди стоят люди на предприятия. Да и избыточного количества на любом предприятии, которое сегодня на слуху, огромное количество».

Александр Лукашенко также подчеркнул важность сосредоточить внимание на решении повседневных задач и вопросов жизни граждан страны. «Здесь госсекретарь правильно предлагал и другие, и губернаторы об этом говорили», — отметил Президент.

«Люди должны видеть, что органы власти, особенно центральные, занимаются не только вопросами наведения порядка в Минске и других двух-трех городах, но и занимаются решением вопросов, от которых зависит жизнь наших людей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.