Вы здесь

Как правильно отдыхать


Каждому из нас дано одинаковое количество часов в сутках. Однако, несмотря на это, некоторые не могут найти лишней минуты для свободного времени, а кто-то просто не знает, чем себя занять.


Многие парни и девушки даже во время каникул находят себе подработки или занимаются саморазвитием, чтобы провести свободное время с выгодой для себя и использовать приобретенные навыки и опыт в будущем. Наиболее простой способ заработать деньги на карманные расходы — задействовать возможности интернета в сфере копирайтинга, создания сайтов, продвижения социальных сетей и других интересных направлений. Если не хочется сидеть за компьютером, можно устроиться официантом, курьером, фотографом, помощником менеджера или, для студентов, найти работу по своей будущей специальности. Как показывает практика, целеустремленные парни и девушки вполне способны организовать свой небольшой бизнес, начиная с простых шагов.

Многие молодые люди хотят вкладывать время в себя. Именно поэтому они записываются на различные курсы, посещают тренинги и семинары. Изучение иностранных языков, освоение компьютерных программ, плавание, обучение управлению автомобилем, занятие творчеством и просто чтение книг позволяют студентам и школьникам «прокачать» себя и внести инвестиции в собственное развитие. И пусть это может быть напрямую не связано с учебой, но обязательно пригодится для будущей карьеры и жизни.

В стремлении молодежи совершенствоваться их поддерживают и учебные заведения, которые не ограничивают ребят только учебой, а дают множество возможностей для организации полезного досуга даже в летний период. Многие школы, средние и высшие учебные заведения проводят во время каникул организованные выезды на природу или базы отдыха, что помогает молодежи стать более сплоченными и поддерживать отношения со своими одноклассниками или однокурсниками и вне учебы. Университеты и институты также поощряют увлечения своих студентов и помогают им продолжать развивать свои способности и летом. Студенты занимаются волонтерской и творческой деятельностью, участвуют в различных социальных программах — например, организуют благотворительные вечера или какие-то акции.

Планирование досуга должно быть гибким. Поэтому даже самые занятые парни и девушки не избегают простых молодежных развлечений: вечеринок с друзьями, походов в кинотеатр, романтических вечеров, квестов и спортивных игр. Хорошая физическая подготовка сегодня в моде, поэтому молодежь с удовольствием посвящает время спорту: многие занимаются в залах и на свежем воздухе определенными видами, увлекаются танцами, осваивают новые экстремальные направления. Знакомства, энергичный музыкальный ритм и веселье помогают лишиться усталости и накопленных негативных эмоций.

Наилучший же вариант отдыха после интенсивной умственной и физической работы — пребывание на свежем воздухе. Именно поэтому молодежь отправляется в туристические походы с песнями у костра, устраивать пикники с друзьями или барбекю в кругу семьи: они способны подарить не только атмосферные фотоснимки, но вдобавок и бурю эмоций, а также теплые воспоминания на долгие годы. Если нет возможности организовать длительную поездку, хорошей идеей будет провести хоть один день в тихом живописном месте. Как вариант, выбраться куда-нибудь в ботанический сад, парковую зону или до ближайшего водоема. Иногда стоит просто присмотреться, и вы обнаружите, сколько необычных и чудесных мест находится в поле вашего зрения. Всего лишь день, проведенный на свежем воздухе, помогает дистанцироваться от повседневных проблем и восстановить силы.

Как бы банально это ни звучало, но одним из лучших видов отдыха по-прежнему остается сон. К нему присоединяется медитация, просмотр кино, принятие горячей ванны, рыбалка и все то, что действует на вашу душу как «витамины».

Каникулы — идеальное время для подзарядки «внутренних батарей», чтобы вернуться к учебе и работе с новыми силами. Однако отдых-это не только потребность каждого живого организма, но и возможность приятно и производительно провести свободное время. Жизнь молодежи насыщена событиями, поэтому важно уметь правильно отдыхать, с пользой для ума и тела.

Надежда БОБРИК, студентка ІІ курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции