Вы здесь

Киноляпы из советских фильмов


Ежегодно кинокомпании по всему миру выпускают множество фильмов, интересных и не очень, глубоких и проходных. Но только самым любимым бдительный зритель прощает огрехи, неточности и найденные в лентах «ляпы». Вспомним только семь известных ляпов из советской классики, из-за которых, впрочем, зрители не стали любить эти ленты меньше.

  • «Семнадцать мгновений весны». В мае 1945-го Штирлиц везет пастора Шлага к границе, а параллельно в эпизоде звучит мелодия песни «Allez venez! Milord, vous avez l'Air d'un mome...» — которая впервые была исполнена только в 1959 году Эдит Пиаф.
  • «Бриллиантовая рука». Во время эпизода «Бабе — цветы, детям — мороженое» в кадре сначала два эскимо на палочке и две розы, а через мгновение — мороженое в вазочках, а цветов уже три.
  • «Большая перемена». Ганжа ожег кипятком правую руку, а в медпункте ему бинтуют почему-то левую, и в дальнейших сценах тоже бинт «мигрирует» с руки на руку.
  • «Джентльмены удачи». Татуировки, которые пришлось сделать Евгению Леонову для вживвания в роль криминального авторитета, то выцветают, то становятся более яркими, а в одной из сцен «наколка» с лампочкой вообще опрокидывается вверх ногами.
  • «Ирония судьбы, или с легким паром!» Кажется, только ленивый не помнит хоть пару цитат и киноляпов из шедевра Эльдара Рязанова. Один из самых известных — фото Ипполита. В серванте стоит портрет Юрия Яковлева, а из снега героиня поднимает карточку Олега Басилашвили, который и должен был первоначально играть в фильме.
  • «Д'Артаньян и три мушкетера». Почти классическое упущение костюмера: когда в дом Буансье приходят гвардейцы, Д'Артаньян на втором этаже в одном сапоге — на левой ноге, а спускается вниз, чтобы освободить возлюбленную — снова в одном, но на правой...
  • Те же и конь. А это не ляп, просто забавный факт — бронзовая статуэтка Пегаса, хранившаяся в реквизиторских цехах «Мосфильма», настолько нравилась режиссерам, что сделала кинокарьеру на зависть многим актерам. Этот конь «засветился» в фильмах «Служебный роман», «Бриллиантовая рука», «Секретная миссия», «Пакет», «Мой ласковый и нежный зверь», «Ширли-Мырли».
Превью: Depositphotos.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.