Вы здесь

Икона с «секретом». Как в древнем храме охраняется икона с золотом, что приносят верующие


Многие приезжают в Сынковичскую церковь, чтобы увидеть древний храм, которому более 600 лет. Памятник истории и архитектуры, который находится в Зельвенском районе, что на Гродненщине, включен во множество туристических маршрутов. Однако мало кто знает, что сюда едут и лечиться. Об этом красноречиво свидетельствует икона, украшенная золотыми изделиями. Ежегодно 31 августа в ее честь проходит церковный праздник.


Царица икон

Признаться, такого количества ценных изделий в храмах видеть не приходилось. Их, как правило, привозят сюда те, кто с помощью молитвы победил болезни. Похоже, таких немало — возможно, не одна сотня. Большинство изделий, находящихся под стеклом иконы, это золотые цепочки.

— Каждый месяц появляется до десяти новых изделий, и это только из золота. Серебряные хранятся в алтаре, — рассказывает матушка Ксения Ананко. — Это значит, что кто-то приезжает и благодарит за услышанную молитву, приносит жертву.

Икона, которая густо завешана золотом, — это икона Божьей Матери Всецарицы. Именно он считается в храме чудодейственным. Это современный список с иконы XVIII века, которая хранится в монастыре на святой Горе Афон в Греции. Историю иконы донес с ХХ века афонский старец. Он рассказывал, какое положительное влияние оказывает икона на больных с различными опухолями. С этой иконы стали делать списки для других храмов.

— Первый случай выздоровления благодаря нашей иконе произошел чуть более 10 лет назад, — продолжает рассказ матушка Ксения. — Молодой девушке из Минска был поставлен диагноз, а по сути приговор, нужно было делать сложнейшую операцию. Она узнала о нашем храме и приехала сюда. После молитвы, идя на операцию, она сдала анализы, и они были хорошие. Эта девушка приехала к нам с букетом роз, сняла с себя ценное украшение и положила перед иконой.

По словам Ксении, таких изделий в последнее время прибавилось и от бездетных семей. У одних не было детей четыре года, у других — восемнадцать. Был случай, когда после посещения храма женщина родила в 51 год. И такие чудеса происходят и до сих пор. Кстати, в храме два раза в месяц происходит специальный молебен о больных.

Конечно, не могла не интересовать защитность такого количества золота и серебра. Действительно, говорит Ксения Ананка, в церкви были попытки похитить ценности. Правда, довести это черное дело до конца ворам не удалось, но после таких случаев на иконе установили современную сигнализацию и видеонаблюдение, поэтому сейчас никто не пытается покуситься на «царицину» жертву.

Кому икона, кому письмена...

Кроме иконы, в храме есть и другие чудеса. Древняя церковь окутана тайнами. Несколько лет назад на стенах найдены граффити на греческом языке. И хотя постройка датируется ХV веком, надписи свидетельствуют о том, что храм гораздо старше. Возможно, это ХІІ век, на что указывают и пресловутые кувшины-голосники, вмонтированные в стену для особой акустики. Такие голосники есть в самом древнем храме ХІІ века — Коложской церкви в Гродно.

Что касается фресок, то их обнаружено четыре, говорит матушка Ксения. Небольшие квадраты с письменами находятся на двух стенах храма. Вряд ли их будет больше, так как вся краска уже снята. Часть фресок расшифрована, остальные еще в работе. Интересно, что такие письмена не найдены ни в одном другом храме. Очевидно, что это замок-крепость, о чем напоминает и главный фасад с башней и бойницами. Здесь вспомнили и тот факт, что в замке, уже значительно разваленном, в ХІV веке скрывался великий князь Витовт. Он и перестроил замок в храм. Освятили его в 1407 году в честь святого архангела Михаила.

Всем миром

Удивительно, но храм за 600 лет почти не пострадал: как его тогда построили, так он сейчас и стоит. Правда, его назначение не всегда было церковным.

— Храм был очень красивый, здесь было множество икон, — рассказывает собеседник. — Однако в советское время здесь размещалось зернохранилище. Все, что было ценного, вывезено. Стены были побелены или закрашены масляной краской — только недавно ее сняли.

Еще не так давно храм стоял в строительных лесах. Сейчас они сняты, так как часть работы сделана. Чтобы показать древнюю укладку, часть стены не закрывали, оставили кирпичной. До окон стены оштукатурены и окрашены. Все работы ведутся силами храма по мере сбора средств. Их жертвуют прихожане, туристы и меценаты. Уже сделана алтарная часть, дубовый иконостас с писаными иконами. Поэтому советуем посетить этот величественный храм, чтобы почтить чудодейственную икону.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.