Вы здесь

1 сентября Белорусский государственный университет встретит более пяти тысяч первокурсников


Среди абитуриентов 2020 года 85,3 % имели при зачислении более 300 баллов. Традиционно самые высокие проходные баллы сложились на факультете международных отношений: «международное право» (386), «международные отношения» и «лингвострановедение» (по 382). Также на 15 человек возросло количество абитуриентов, заявивших в приемную комиссию 100-балльные сертификаты ЦТ. Еще одной изюминкой приемной кампании стало увеличение количества принятых без экзаменов — 159 человек.


bsut.by

Как сообщил во время брифинга ректор БГУ Андрей Король, учебный процесс будет проходить в университете в классическом очном формате и с использованием образовательного портала Moodle. На сегодняшний день информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) применяются в более чем 2000 учебных программ БГУ. Они предусматривают не копирование готовой информации, а создание новых методологических, содержательных и технологических подходов. Сегодня в БГУ для организации учебного процесса с помощью ИКТ разработаны методические рекомендации, мастер-классы, работает «Педагогическая мастерская онлайн-обучения».

В новом учебном году студенческая молодежь будет проживать в девяти общежитиях БГУ. Всего для них выделено свыше восьми тысяч мест, таким образом крышей над головой будет обеспечено около 77% от общего количества всех нуждающихся. Кроме того, студентам БГУ предлагают дополнительные 350 мест в общежитиях других университетов и предприятий столицы.

Кстати, в двух общежитиях БГУ был проведен капитальный ремонт, в остальных — косметический: клеили обои, красили полы, лифтовые, фасады, потолки, стены и окна, ремонтировали и реставрировали мебель, благоустроили прилегающую к общежитиям территорию. Вместе с подрядными организациями по благоустройству общежитий участвовали и студенты. Стройотряд по подготовке общежитий к новому учебному году насчитывал 180 человек.

В Белгосуниверситете по инициативе Студенческого городка функционирует электронный банк данных о квартирах и комнатах, которые сдаются внаем для студентов БГУ. Эта информация размещена в личном кабинете студента в разделе «Общежития» и доступна в режиме онлайн. Кроме того, для оперативного реагирования на вопросы, касающиеся заселения, в студенческом городке до 31 августа будет работать телефонная «горячая линия» (по будням с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, телефон 209-56-56). Ответы на интересующие вопросы также можно получить в социальных сетях студенческого городка.

В первую очередь возможность проживания в общежитиях получат студенты, у которых есть льготы в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также те, кто входят в категорию социально незащищенных граждан. Далее в общежития заселяются учащиеся, проявившие себя в научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой, общественной деятельности и с наиболее высоким баллом успеваемости.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: Вочны фармат плюс тэхналогіі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.