Вы здесь

Вакцинация против гриппа начнется в сентябре


В Беларуси, как и в других странах Европы, начата подготовка к вакцинации против гриппа, которая в этом году пройдет в особых условиях. Министерство здравоохранения предупредило, что в 2020 году ожидается совместная циркуляция различных вирусов и риск заражения сразу несколькими очень высок.


Особая опасность — в сочетании COVІD-19 и гриппа

— В этом году мир столкнулся с новым коронавирусом (SARS-CoV-2), распространение которого приняло пандемический характер и привело к заболеванию более 17,5 миллиона человек и более чем 670 тысячам смертей (по сведениям на 1 августа). Борьба с этим вирусом затруднена отсутствием лекарств и вакцины, которые могли бы специфически воздействовать на него, защищая людей от заражения и спасая от заболевания и тяжелых исходов, — обратили внимание в отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения.

С учетом того факта, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция различных вирусов, и есть высокий риск заражения одновременно несколькими из них. Это может быть или одновременное инфицирование, или ситуация, когда к уже имеющемуся вирусному заболеванию добавляется новое.

В Министерстве здравоохранения обратили внимание, что, прежде всего, опасность таит сочетание коронавирусной инфекции COVІD-19 и сезонного гриппа. Оба вируса неблагоприятно воздействуют, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и другие, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции плохо влияют на любого человека, но наиболее опасны для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

Пока у нас нет возможности защититься от инфекции COVІD-19 с помощью вакцины, но каждый может помочь себе не заболеть гриппом, сделав профилактическую прививку.

— Многие независимые исследования и анализы международного уровня доказывают безусловную выгоду вакцинации против гриппа. Польза здесь, прежде всего, индивидуальная, ведь 7–9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом. Если же привитый человек все-таки заразится, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме: такой человек меньше дней проведет на больничном, у него не разовьются осложнения, приводящие к нежелательным результатам. Но польза еще и общественная, поскольку вакцинация намного дешевле лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости, что приобретает в нынешних условиях особое значение, — подчеркивают в министерстве.

В нынешней вакцине заменили три компонента

Известно, что вирусы гриппа постоянно мутируют. За их свойствами наблюдают национальные и международные лаборатории и центры — они проводят глобальное прогнозирование и выясняют, какие штаммы вирусов будут лидировать в этом сезоне, а производители включают эти штаммы в состав вакцин. Так вот, в 2020 году специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения заменила сразу три компонента вакцин, рекомендованных для сезона 2020/2021.

Для всех производителей рекомендован следующий окончательный состав трехкомпонентных сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2020/2021 в Северном полушарии: вирус, похожий на A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09; вирус, похожий на A / Hong Kong / 2671/2019 (H3N2); вирус, похожий на B / Washington / 02/2019 (B / Vіctorіa lіneage). В состав четырехкомпонентных вакцин включен еще один компонент (аналогичный вакцине в сезоне 2019/2020): вирус, похожий на B / Phuket / 3073/2013 (B / Yamagata lіneage).

Специалисты напоминают, что вакцинация против гриппа нужна всем. В том числе ее можно делать и детям, начиная с шестимесячных и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Подготовки перед прививкой не требуется

Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется. Единственным абсолютным противопоказанием к прививке против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко (по сведениям из литературы — 0,07 случая на 100 тысяч доз), причем преимущественно на введение «живых» вакцин. В связи с такой низкой частотой этих реакций и неиспользованием в практике в последние годы «живых» противогриппозных вакцин можно говорить о практическом отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания.

Отложить вакцинацию медики советуют, если у вас тяжелое острое заболевание или обострилась хроническая болезнь. Но это не повод отказаться от прививки, а всего лишь повод сделать ее позже. В любом случае врач назначит процедуру только после того, как оценит ваше состояние, анамнез и учтет возможные противопоказания.

В Министерстве здравоохранения напоминают, что сделать прививки всему населению в любой стране за 2–3 месяца невозможно. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве минимальной задачи охватить не менее 75 % населения из групп риска. В первую очередь это дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, все дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Кроме этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности — образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы.

Планируется привить 40 % населения

В 2020 году в нашей стране планируется привить не менее 40 % от всего населения и не менее 75% из перечисленных групп риска.

Оптимальный эффект сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после прививки. Поэтому сроки вакцинации направлены на достижение максимального уровня охраны в пик респираторных инфекций, который обычно приходится на февраль—март. Вакцинация с сентября до ноября обеспечивает охрану в течение пикового сезона.

— Существует ряд научных сведений о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предотвращении инфекции COVІD-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, вполне вероятно, на коронавирусную инфекцию, — обращают внимание в отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения.

Нет сомнений, что вакцинация против гриппа этой осенью будет важнее, чем когда-либо прежде. «Она обеспечивает индивидуальное преимущество для вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть болезни и риск возможной госпитализации. Прививка против гриппа уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVІD-19», — заявил на пресс-брифинге директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.