Вы здесь

Финишировал республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика»


Республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика» в очередной раз собрал любителей белорусского художественного слова. Вчера в Минске прошел финал творческого соревнования, где свое ощущение и понимание произведений белорусских писателей представили пятнадцать школьников со всей Беларуси.


— Конкурс примечателен, так как позволяет поощрить (чего, я считаю, сегодня не хватает) и развивает стремление детей к чтению, к узнаванию белорусской литературы. И, безусловно, элемент соревнования присутствует, что тоже важно. Конечно, актерское видение и прочтение — на первом плане, а если еще и внешняя подача присутствует, то чтение воспринимается совсем по-другому, — говорит начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич, вошедший в состав жюри на финале. — В финале уже собрались лучшие. И их выступление на Дне белорусской письменности — это отличительная часть праздника. Благодаря каналу «Столичное телевидение», который является соорганизатором этого конкурса, 6 сентября в Белыничах мы увидим телеверсию финала конкурса. Я думаю, что он — действительно Живая классика, ведь дети стараются больше знать о своей стране, в том числе через литературу. На будущее хочется заметить для участников: больше сосредотачивайтесь на стремлении почувствовать произведение, узнать, в какое время и в каком контексте оно появилось у автора. А для этого нужно быть знакомым с биографией и с другими произведениями того или иного писателя.

Традиционно организаторами конкурса выступают Министерство информации, Министерство образования, ЗАО «Столичное телевидение» и ОО «Союз писателей Беларуси». В этом году в литературном марафоне приняло участие более четырех тысяч чтецов из разных уголков нашей страны. Среди участников были мальчики и девочки разных возрастных категорий (лучших определяли в четырех номинациях). Судя по выбору произведений, наиболее актуальными остаются темы войны, малой родины, юмора, которые конкурсанты декламировали, читая произведения белорусских писателей — Якуба Коласа, Владимира Короткевича, Ольги Ипатовой и многих других. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в этом году отборочные туры проводились в режиме онлайн.

— О конкурсе я узнала в школе и вместе с учительницей начала выбирать материал для подготовки. После отборочных этапов попала в число финалистов, — говорит десятиклассница Александра Иванютенко. — Я выбрала стихотворение «Не па­кi­дай­це, лю­дзi, вёс­кi» (Григорий Бабчанок), потому что эта тема очень актуальна сейчас для сельской местности.

— Этот конкурс не особенно отличается от прошлогодних, если говорить о выборе тем и авторов. И меня очень радует, что, как правило, дети представляют произведения классических авторов, но не из школьной программы. Они выбирают то, что им по душе, и это видно по тому, как юные чтецы ведут себя на сцене. Для многих это не просто чтение, а целые мини-спектакли. Поэтому всегда очень трудно выбирать победителей, — отмечает писатель, член жюри Алесь Бадак. — Трудно давать какие-то советы на будущее, ведь я всегда под большим впечатлением от чтецов «Живой классики». Дети талантливо выбирают произведения и исполняют их. Они находят свой взгляд на хорошо известное, благодаря чему я могу увидеть отношение следующего поколения к нашей классике.

Еле­на ДРАП­КО

Выбор редакции