Вы здесь

За коммуналку — со смартфона. Как оказалось, это действительно проще


Казалось бы, интернетом наши люди пользуются уже не первый год, а каждый второй владелец сотового телефона с его помощью утром бегло просматривает новости. Но вот активно платить в электронном варианте удаленно мы стали только сейчас. Один коммерческий банк составил рейтинг подобных операций.


Так вот, как оказалось, за последние месяцы мы стали существенно больше пользоваться мобильным и интернет-банкингом. Самые популярные операции — погашение кредита, произвольные платежи и пополнение карточки. В частности, в апреле общая сумма операций через интернет-банкинг повысилась более чем на 7 % по сравнению с февралем. Выросло как количество операций, так и средний чек.

Что важно, увеличилось количество клиентов, предпочитающих оплате со смартфона. Так, количество пользователей мобильного банкинга за период с 1 февраля по 1 мая выросла более чем на 12 %. В банке также составили рейтинг наиболее популярных операций в мобильном и интернет-банкинге. Первые места занимают погашение кредита и произвольные платежи, если для оплаты товара или услуги нужно указать УНН, расчетный счет получателя и код его банка. Многие пополняют балансы своих карточек, ведут расчеты за мобильную связь и интернет. Популярным также стала оплачивать в онлайне коммунальные платежи, электроэнергию и газ.

В банке отмечают, что совершать переводы, платежи и иные действия через интернет-банкинг обычно гораздо безопаснее. Все операции максимально защищены, а в случае утери карточки можно сразу заблокировать аккаунт. Специалисты рекомендуют пользоваться автооплатой: выбрать платеж, указать сумму и периодичность расчетов. Нужная сумма спишется в интернет-банкинге автоматически.

В последнее время наблюдается повышенный интерес к использованию мобильного и интернет-банкинга. Даже те, кто ни разу этого не делал, начинают совершать платежи со смартфона или компьютера. Кто-то освоил этот способ самостоятельно, кому-то помогли дети. В то же время банкиры понимают, что если человек регулярно совершал платежи в кассе отделения, то быстро перестроиться на новый формат нелегко. Поэтому многие банки создали видеоинструкции по самым популярным платежам в интернет-банкинге, которые помогут адаптироваться немолодым клиентам в новых условиях. Ищите их в интернете — и вперед.

Сергей КУРКАЧ

Превью: web.archive.org

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.