Вы здесь

На Минщине четверть тепла получена при помощи местных видов топлива


Минская область является лидером в стране по использованию возобновляемых источников энергии в котельно-печном отоплении. Примерно четверть выработанного тепла получена с помощью местных видов топлива. В центральном регионе все больше появляется котельных, работающих на этих ресурсах, что позволяет экономить валюту и сберегать экологию.


— Высокий удельный вес потребления местных видов топлива в Березинском, Вилейском, Копыльском, Крупском, Логойском, Любанском, Стародорожском и Червенском районах, — вводит в курс дела начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Миноблисполкома Александр Яхновец. — В 2019 году в Минской области введено в действие шесть энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах суммарной мощностью 28,7 МВт. Это — в деревнях Луговая Слобода Минского, Королево Узденского, Морочь Клецкого района, агрогородке Блонь Пуховичского района и в городе Червень.

Котельная в Червене, которую мы посетили с фотокорреспондентом, действительно впечатляет. Этот современный объект оснащен, так сказать, по последнему слову техники. Слаженная непрерывная работа оборудования во многом зависит от оператора котельной, который контролирует все процессы, выведенные на экраны компьютеров.

— Оборудование монтировали специалисты литовской фирмы. Такого практически нет нигде в стране на аналогичных объектах, — уверен начальник котельного хозяйства Владимир Клим.

В одном из залов замечаем два котла.

— Это газовые, каждый по 3 МВт. Используем их как резервные, — объясняет Владимир Константинович.

— В каких случаях их запускаете?

— Если на улице стоят трескучие морозы — минус 27 градусов и ниже. Причем включаем параллельно и котлы на щепе. Работаем мы только первый год. Зиму пережили нормально, мощностей хватает. Щепка поступает к нам из лесхозов в достаточном количестве. У нас также есть своя машина для измельчения отходов, древесины. Как правило, на складе хранится семидневный запас щепы. На сегодняшний день ее даже больше.

— А что, если внезапно исчезнет электроэнергия? — интересуюсь у своего собеседника.

— В этом случае автоматически включается генератор, — отвечает он.

— Какое тепло эффективнее — от газа или от щепы?

— У каждого вида топлива своя теплоотдача. Но по себестоимости щепка обходится дешевле, поскольку газ покупаем за валюту за границей, а щепа своя, отечественная, — звучит в ответ.

Раньше на месте, где сейчас стоит новая котельная, была старая газовая. Помещение снесли и на его месте построили новое. Котельная обеспечивает теплом и горячей водой значительную часть города — 1200 квартир, больницу, физкультурно-оздоровительный комплекс, скоро рядом появится и новый детский сад.

Оператору Татьяне Красногир поручен контроль деятельности оборудования котельной УП «Червенское ЖКХ».

В этом году будет введена в действие и котельная на 21 МВт на щепе в деревне Боровляны Минского района. Работы здесь подходят к заключительной фазе.

— На сегодняшний день в Боровлянах работают газовая и модульная котельные. В агрогородке Лесной также действует газовая. С целью отхода от потребления «голубого топлива» и экономии валюты было принято решение о строительстве котельной на щепе, — говорит заместитель главного инженера по строительству Евгений Михалевич. — Эта котельная возводится с перспективой застройки двух населенных пунктов.

Действительно, агрогородок Лесной и деревня Боровляны практически слились и напоминают мегаполис, где проживает около 60 тысяч человек. Причем с каждым годом население прибывает. Поэтому новая котельная здесь будет не лишней.

— Финансирование объектов осуществляется за счет средств областного и республиканского бюджетов, внебюджетного централизованного инновационного фонда Министерства энергетики Беларуси, собственных средств организаций, кредитных ресурсов, — констатирует Александр Яхновец. — В частности, на Минщине в 2017–2019 годах появились три энергоисточника на фрезерном торфе в организациях жилищно-коммунального хозяйства с привлечением 50 % софинансирования из внебюджетного Центрального инновационного фонда Министерства энергетики. В том числе в 2017-м введена в эксплуатацию котельная в деревне Рудавка Несвижского района мощностью 4 МВт, в 2018-м — в деревне Кривая Береза Смолевичского района мощностью 3 МВт, в 2019-м — в поселке Зеленый Бор Смолевичского района на 4,5 МВт. В планах на 2020 год — завершение строительства еще трех энергоисточников на фрезерном торфе — в Слуцке, Крупках и Столбцах.

С новыми объектами, работающими на местном топливе, знакомит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома Александр Яхновец.

Для привлечения финансовых ресурсов Международного банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Глобального экологического фонда в Беларуси реализуется инвестиционный проект «Расширение устойчивого энергопользования».

В рамках реализации компонента «Использование возобновляемой деревянной массы для теплоснабжения» в центральном регионе, начиная с 2020 года планируется строительство семи энергоисточников общей мощностью 51 МВт на местных видах топлива.

В результате реализации мероприятий государственной программы «Энергосбережение» на 2016–2020 годы в Минской области с 2016 по январь 2020-го экономия топливно-энергетических ресурсов составила 550,4 тысячи тонн условного топлива. Введено в эксплуатацию 20 энергоисточников на местных видах топлива общей мощностью 86,2 МВт. Также увеличена их доля в структуре котельно-печного хозяйства с 14,5 % в 2015-м до 26,65 в январе — июне 2020-го. Доля возобновляемых источников энергии в первом полугодии в этом году достигла 22,9 %.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фота Евгения ПЕСЕЦКОГО

Название в газете: Эканомія і беражлівасць

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».