Вы здесь

На Витебщине за парты сядет более 112 тысяч школьников


Система образования Витебской области по итогам прошлого года была признана профильным министерством лучшей в стране. В новом учебном году здесь за парты сядет более 112 тысяч юных граждан страны, включая около 12,5 тысячи первоклассников.


В этом году впервые традиционную августовскую областную педагогическую конференцию провели в формате видеосвязи. О важности события свидетельствует то, что председатель облисполкома Николай Шерстнев не только присутствовал, но озвучил мнения по поводу того, что происходит и касается каждого учителя, преподавателя.

Он сделал акцент на том, что учреждения образования не должны быть местом для политики, идеологических споров и столкновений взглядов, конфронтации. Руководитель области также выразил уверенность в том, что у педагогов достаточно запаса внутренней прочности. И это позволяет трезво оценить сегодняшнюю ситуацию, увидеть глубинный смысл, анализировать и выделять главное.

«Школа не должна быть политическим объектом в спорах и разногласиях, школа должна быть вне политики. Это наш твердый девиз по жизни. Гордо несите звание учителя! Уверенно смотрите вперед и ничего не бойтесь!» — подчеркнул Николай Шерстнев.

Педагогов, ученики которых становятся победителями международных предметных олимпиад и так далее, награждают премиями областного исполкома. Например, в прошлом учебном году более тридцати.

Особое внимание и впредь руководители исполнительной власти Придвинского края будут уделять созданию современных условий в сельских школах.

В проект модернизации системы образования Беларуси за счет средств займов Международного банка реконструкции и развития включены 42 учреждения общего среднего образования области. На капитальный ремонт и модернизацию выделено 4,6 миллиона долларов и 16,6 миллиона евро. Это большие деньги, которые помогут открыть в каждом районе «Школу будущего».

Кстати, начальник Главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома констатирует, что в этом году на ремонты учреждений образования запланировано использовать более 30 миллионов рублей. А за четыре года пятилетки на это же было потрачено 92 миллиона, плюс на приобретение оборудования еще 35 миллионов.

Новые детские сады появились в Витебске, глубоком, Орше, Новополоцке, осуществляется строительство садика в Поставах.

1 сентября откроются двери самой лучшей школы области в микрорайоне Билево. Там отличные учебные кабинеты. Есть игровые и спортивные площадки, гимнастический, тренажерный, хореографический залы, два бассейна...

Учитывая заинтересованность власти в подготовке высококвалифицированных рабочих, создаются ресурсные центры. Они уже успешно действуют в Витебске, Полоцке, Орше, городке. Там готовят кадры для предприятий металлообработки и строительства, легкой промышленности и машиностроения, сельского хозяйства. В этих центрах повышают квалификацию и те, кто уже работают.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: punkt-a.info

Название в газете: Па веды без палітыкі

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.