Вы здесь

Более тысячи человек собрала Минская областная педагогическая конференция


Более тысячи человек собрала Минская областная педагогическая конференция, которая прошла в этом году в Борисове. Это молодые специалисты, работающие по распределению, ветераны педагогического труда. Мероприятие транслировалось по видео во всех 22 районах Минщины и в городе Жодино.


Председатель Минского облисполкома Александр Турчин награждает Жанну ГАРОН.

Отмечу, что накануне конференции для руководителей и специалистов системы образования центрального региона прошла серия вебинаров. Его участники ознакомились с нормативно-правовым и научно-методическим обеспечением образовательного процесса в 2020/2021 учебном году, особенностями его организации по различным учебным предметам.

Перед началом форума в фойе Дворца культуры имени Максима Горького присутствующие могли ознакомиться с достижениями системы образования Минщины. На тематических площадках были представлены проекты и разработки школьников в организации ИТ-образования, в предпринимательстве, экологии и агродействии. Например, ученица борисовской гимназии № 3 Вероника Голодник показала свой бизнес-проект по выпуску экологических сумок, которые могут служить несколько лет в отличие от пластиковых пакетов. Она рассказала, что девочки шьют сумки в свободное от уроков время и наносят на их рисунок.

Все больше расширяется в школах Центрального региона такое направление, как образовательная робототехника, с каждым годом к нему присоединяется все больше ребят. Конечно, внедрение новых технологий способствует достижению высоких результатов при освоении знаний. Так в обучении школьников активно используется STEM-подход, реализован образовательный проект «Мобильный STEM-класс». Ученики борисовской школы № 25 показали образовательный Лего-компекс «Научно-исследовательское судно „Кусто“». С помощью него дети учатся научным подходам в исследованиях морских и океанических глубин.

Большую творческую работу провели учащиеся Крупского Центра детского творчества. Присутствующим очень понравилась яркая коллекция стилизованных народных костюмов «Цветок-душа». Дети создавали эту красоту под руководством педагога Оксаны Коваль.

Нельзя забывать, что без прошлого, победы наших предков в самой страшной войне 1941-1945 годов, без их трудовых достояний в мирное время не было бы и современных достижений. Поэтому для присутствующих была организована экспозиция «75 историй о войне», где ученики и учителя презентовали лучшие произведения о событиях Великой Отечественной, рассказали о судьбе родных, близких, родственников, сохранивших для своих потомков мир и спокойствие.

С достижениями школьников Минщины ознакомился министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Он акцентировал внимание на том, что сегодня очень важно уберечь молодежь от влияния деструктивных сил, от участия в антигосударственных акциях, на который их подстрекают. Важно обеспечить единство и согласованность действий семьи и учреждений образования. Недопустимо, когда воспитание детей родители усложняют только на педагогов, считает министр образования.

— В центре внимания государства по прежнему будут оставаться педагоги. Они — локомотив системы образования. Это их работой и усилиями воспитываются победители и призеры международных и республиканских соревнований, специалисты высокого класса. Не компьютер, а именно педагоги учат и воспитывают подрастающее поколение, гражданина, в том числе и личным примером. Мы поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать вас и морально, и материально, — заверил он педагогов.

Игоря Карпенко поддержал глава Минской области Александр Турчин:

— Минский облисполком, Президент никогда не оставляли и не оставят без своего внимания сферу образования. Из года в год мы строим новые учебные заведения, наполняем классы современным оборудованием. И с помощью педагогов делаем учебный процесс захватывающим. Не менее важно и то, что последний отвечает требованиям цифровой экономики. Только за прошлый учебный год в области практически вдвое увеличилось количество медалистов, победителей олимпиад и тех учеников, кто получил на централизованном тестировании наивысший балл. Это весомый вклад в богатство любого государства — его человеческий потенциал.

Работа педагогов получает достойную оценку всех уровней власти, подчеркнула начальник Главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Оденич. Для популяризации и продвижения государственных интересов, демонстрации профессионального опыта педагоги Минщины сотрудничают с коллегами более чем из 33 стран и в рамках 105 соглашений.

Во время конференции были увековечены лучшие из педагогов, ветеранов педагогического труда, молодых специалистов. «Хрустальную синицу» и звание «Учитель года Минской области» получила учительница французского языка средней школы № 5 города Жодино Полина Потапенко.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото БелТА

Название в газете: Не камп'ютар выхоўвае школьнікаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.