Вы здесь

На Могилевщине намолотили миллион тонн зерна


Вчера на поле агрокомбината «Заря» в Могилевском районе было многолюдно и торжественно — здесь чествовали передовиков уборочной кампании Могилевщины. Поздравить лучших приехали представители облисполкома, профсоюза АПК, председателя гор- и райисполкомов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Передовики получили благодарности и подарки. Со словами благодарности к ним обратился председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.


Могилевский район является лидером нынешней жатвы, на его счету почти 124 тысячи тонн собранного зерна, на втором месте Шкловский с результатом 112 тысяч тонн. В целом по области на утро вчерашнего дня было намолочено 1 005 000 тонн зерна и зернобобовых, средняя урожайность составила 34,4 ц/га. Самая высокая урожайность зерна по области — 45,8 ц/га в хозяйствах Шкловского района.

На первое сентября лидером жатвы в масштабах Могилевской области был экипаж Николая Деречкина и Константина Солодухи из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, который намолотил почти 4000 тонн зерна и около 600 тонн рапса. К трехтысячной границе приблизился механизатор ОАО «Александрийское» Шкловского района Александр Якутин. Среди молодежных экипажей лидерские позиции удерживают двоюродные братья Андрей и Сергей Дроздовы — комбайнеры ОАО «Рассвет» имени К. П. Орловского Кировского района. Их результат — более 3025 тонн зерна. Среди водителей на вчерашний день лучший результат у Сергея Громыко из ОАО «Горецкая райагропромтехника» — он перевез свыше 3,7 тысяч тонн зерна.

На утро вчерашнего дня в области было убрано 93 % площадей, полностью завершили жатву Бобруйский, Быховский, Глусский, Кировский, Осиповичский районы.

— Уборочная кампания уже вошла в завершающую стадию, — отметила начальник отдела растениеводства и мелиорации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Лилия Гулинская. — В этом году была благоприятная погода, в последние дни она немного испортилась, что замедлило ход жатвы. Но сейчас все стабилизировалось, и жатва продолжается.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.