Вы здесь

Корреспондент «Звязды» побывала в агрогородке Сосны Любанского района


В Беларуси было немало попыток поднять сельское хозяйство, престиж сельскохозяйственных профессий. Однако кардинально поменять ситуацию удалось с принятием Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Только сохранив деревню, мы сохраним страну, был уверен глава государства, поставивший задачу улучшить условия проживания, качество жизни в сельской местности, приблизить его к городскому, создать комфортную среду не только для работы, но и для отдыха. Эту задачу удалось частично решить со строительством агрогородков, а значит, и жилья не только для специалистов и работников хозяйств, но и для медиков, учителей, работников культуры, связавших свою судьбу с сельской местностью.


На таких огромных плантациях выращивают саженцы.

В агрогородке Сосны Коммунаровского сельсовета Любанского района проживают 963 человека. Населенный пункт находится вдали от бойких дорог, граничит с Гомельской областью. До районного центра 25 километров. Но это не помеха для полноценной жизни его обитателей. Из Любани до сосен ведет асфальтированная дорога. Недавно была обустроена дорога между коммуной и Нежином — местным жителям стало удобнее добираться до сельсовета.

— В агрогородке Сосны созданы все условия для жизни, — уверен председатель Коммунаровского сельисполкома Николай Дудик. — Здесь работают четыре магазина, в том числе два частных, школа, амбулатория врача общей практики, аптека, столовая, почта, дом культуры, отделение банка — раз в неделю приезжает оператор из райцентра. Кроме того, два раза в неделю — во вторник и пятницу — сюда наведываются торговцы из других районов с промышленными товарами, пищевой продукцией, выращенной в фермерских, личных подсобных хозяйствах. Например, из Столинского района Брестской области привозят ранние огурцы, помидоры. Наши люди тоже их выращивают, однако поспевает овощ здесь позже.

— Но ведь, чтобы приобрести продукцию, нужно иметь деньги, — обращаюсь к своему собеседнику. — Как в Соснах с работой?

— Заработать можно, и есть где, — говорит он.

Большая часть жильцов работает в открытом акционерном обществе «Полесье-Агро». Это одно из крупных по районным меркам хозяйств, которое занимается производством мяса и молока, зерновых и зернобобовых культур. В 2019 году ее возглавил Иван Мельников. Благодаря его способностям руководителя, организатора производства, дела пошли на лад.

На территории сельсовета есть Сосновское лесничество, где в 1979 году создан лесопитомник. Здесь выращивают сеянцы хвойных и лиственных пород для восстановления лесных угодий, а также саженцы на продажу. На площади пять гектаров разбиты плантации аронии, которая приносит ежегодно неплохой урожай ягод. В лесопитомнике постоянно нужны умелые руки для ухода за культурами — прополки, поливки, посадки.

Дополнительную прибыль в бюджеты местных жителей приносит и личное подсобное хозяйство. Агрогородок Сосны, да и вообще Коммунаровский сельский совет, отличается от других большим количеством домашней птицы, скота. Частное стадо насчитывает 250 коров. Люди сдают государству молоко, а деньги вкладывают в дальнейшее развитие хозяйства, учебу детей, приобретение сельхозинвентаря, необходимых предметов домашнего обихода. У многих есть машины, тракторы, компьютеры.

Светлана Носикова из деревни Нежин работала в ОАО «БВО» на разных должностях: заведующей фермы, осеменатором, лаборантом. Недавно ушла с работы по состоянию здоровья. Ее муж продолжает работать.

Семья держит 14 голов крупного рогатого скота вместе с телятами, 16 коз, индюков, уток, поросят, лошади.

— Ежедневно надаиваем от коров по 130-140 литров молока, сдаем приемщику. Себе оставляем только козье молоко, — говорит Светлана Аркадьевна.

Еще один источник сезонной зарплаты — сбор ягод и грибов, которыми богаты здешние леса. В этом году было много черники. В свободное от работы время люди ходят в лес целыми семьями. Заготовители принимали ягоды по пять рублей за килограмм. Причем жителям не приходится ехать в райцентр, чтобы сдать лесные дары. В каждой деревне есть свои приемщики.

Как считают местные жители, их трудолюбие и усердие берут начало в историческом прошлом. На территории сельсовета, по соседству с агрогородком Сосны, находится деревня Коммуна. В 1929 году здесь была создана коммуна имени Белорусского военного округа. Ее организатор и вдохновитель — политрук Эммануил Модин, который сагитировал демобилизованных красноармейцев попытать счастья на болотистой Любанской земле. Согласие дали четыре из них, затем к первопроходцам присоединилось несколько сотен соратников. За полгода они осушили 40 гектаров болота. Первый урожай был неудачный. Но на второй год коммунары получили невиданный в этих местах урожай. Избыток сдали государству. Коммунары дружно жили, работали, придерживались «сухого закона». С течением времени они наладили кирпичное производство, начали строить добротные каменные дома. В 1941 году немцы сожгли деревню. Но через сколько времени она возродилась и живет до сегодняшнего дня.

— Мы потомки тех коммунаров, которые своим примером доказали, что работа приносит не только благополучие, но и удовольствие, — говорят здешние люди.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Нашчадкі камунараў

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».