Вы здесь

Синоптики обещают «мокрые» выходные, правда холоднее от этого не станет


А вообще сентябрь будет теплый. Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-1,5 градуса выше средних многолетних значений (климатическая норма составляет плюс 11-13 градусов). Месячное количество осадков ожидается в пределах климатической нормы (49-77 мм), сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Солнечная погода ожидается в субботу. Это потому, что наша страна будет в основном находиться в области повышенного атмосферного давления, лишь днем на западные районы переместится очередная фронтальная система. Поэтому утром и днем преимущественно по западу страны ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ночью и утром вблизи водоемов и в низких местах будет сгущаться слабый туман. Температура воздуха ночью составит от плюс 7 до 13 градусов тепла, по западу — до плюс 15 градусов. Днем будет от 18 тепла до плюс 25 градусов.

В этот день сохранится влияние атмосферных фронтов, перемещающихся через территорию страны. Ночью и утром на большей части нашего региона, а днем преимущественно по юго-востоку пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Температура воздуха ночью составит 10-16 градусов. Днем будет от 16 до 23 градусов тепла, а по юго-востоку — 24-26.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели сохранится влияние атмосферных фронтов, которые будут смещаться с Западной Европы. В понедельник ночью в основном по юго-востоку, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 7-13 тепла, днем будет от 16 до 22 тепла. По юго-востоку страны в разгар дня температура воздуха будет подниматься до плюс 24-27 градусов.

К слову

Август был супергорячий

Прошлый месяц был щедр на рекорды. Средняя температура воздуха в августе составила плюс 18,6, что выше климатической нормы на 1,3 градуса.

Особенно жаркие были дни в первой и третьей декаде месяца, когда средняя температура воздуха была выше нормы на 1,6 и 1,8 градуса соответственно. В среднем по стране отмечался дефицит осадков: выпало 58,6 мм, или 87 % от нормы. В течение месяца дожди шли крайне неравномерно. В первой и второй декадах августа наблюдался дефицит осадков, когда выпало 19 % и 42 % нормы соответственно. В третьей декаде отмечался избыток увлажнения: выпало 208 % декадной нормы.

В первых двух декадах августа на реках наблюдался спад уровней воды. В результате на Западной Двине около Витебска, Днепре около Могилева, Жлобина, Речицы и Лоева, Березине возле Светлогорска, Соже возле Кричева, Славгорода и Гомеля ухудшились условия для работы речного транспорта. На притоке Сожа реке Остер возле деревни Ходунь уровень воды опустился ниже отметки выхода воды на пойму. В третьей декаде на большинстве рек отмечался рост уровней воды, обусловленный выпадением осадков.

Уровни воды на отдельных участках рек бассейнов Немана, Вилии и Припяти приблизились к многолетним минимумам для августа, а на притоке Припяти реке Ясельде возле березы уровень опустился ниже исторического минимума для этого времени года.

Есть в такой августовской жаре и свои плюсы. Среднемесячная температура воды в реках и водоемах страны в этом месяце составила плюс 16-23 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Дождж, але цёплы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.