Вы здесь

В Национальном центре современных искусств работает выставка «Музыка и свет»


В начале сентября в Национальном центре современных искусств состоялось открытие международной выставки «Музыка и свет». Участниками ее стали австрийские и белорусские художники, которых объединила тема любви к музыке.


С австрийской стороны представлены работы Сильвии Эренрейх, Эллы Клидорфер-Эгер, Альберта Шмидбауэра, Верены Пранштеттер. Белорусское современное искусство представляют Мария Борисенко, Анна Силивончик, Иван Семилетов и Сергей Криштапович.

Как музыка влияет на нас? Как мы ее воспринимаем? Как через цвет передать мелодию? Как взаимодействуют культуры стран с разной историей? На эти и другие вопросы художники попытались найти ответы. Некоторые из работ отсылают зрителей к массовой культуре. Например, арт-объект Марии Борисенко под названием «Come together», из серии «Beatles» (2011 г.), ассоциируется ни с чем иным, как с известной музыкальной группой. Есть и картины с социальным посылом, например изображение Сильвии Эренрейх «Танцовщицы против рака» (2020 г.). Экспозиция включает в себя картины, выполненные в стиле абстрактного экспрессионизма, символизма, фантастического реализма. Также на выставке представлены категории арт-объекта, видео-арта и графики.

В тексте, посвященном экспозиции, Елена Цагельская пишет: «В этом году люди из многих стран столкнулись с сильными потрясениями. Выставка «Музыка и свет» — это общая мечта об «исцелении» планеты, напоминание о том важном, что объединяет людей во всей Вселенной».

Хуберт Турнхофер — один из кураторов выставки-является директором галереи «Кунстраум» (входит в десятку лучших в Вене). С посетителями он поделился своими соображениями по поводу совершенного проекта: «Пять лет я работал преподавателем в Московском институте иностранных языков. За это время мне удалось познакомиться с художниками, посетить множество выставок и мастерских. Поэтому мой вкус очень специфический, не типично австрийский — я всегда открыт для нового опыта. Шесть лет назад я познакомился с Еленой Цагельской. Она показала мне, что в Беларуси очень многое происходит. Представила меня как художника и потенциального куратора, готового к сотрудничеству».

Когда начали организовывать выставку, появились проблемы, вызванные коронавирусом, и «Музыку и свет» пришлось отложить. Но потом все же решили, что выставка состоится, и Хуберт начал отбирать художников из своей страны. «Я считаю, что получилась очень сильная и гармоничная выставка, — говорит Хуберт Турнхофер. — Сейчас популярны экспериментальные направления: инсталляции, акционизм, хепининги и прочее. Но все же на рынке более востребована живопись. На выставке отражена эта тенденция — живопись и графика у нас идут на первом месте. В работах белорусских художников присутствуют те техники и направления, которые очень ценятся. Например, печатная графика. Это отдельная Вселенная, довольно маленькая, но в ней есть невероятные вещи. В одном только области печатной графики существует сто пятьдесят различных техник»...

Увидеть работы белорусских и австрийских художников можно в Национальном центре современных искусств до 1 ноября.

Арина КАРПОВИЧ

Превью: thejizn.com

Название в газете: Якога колеру мелодыя?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».