Вы здесь

НЦСИ представил выставку работ итальянского художника Миммо де Феличе


На выставке «Альберобелла», приуроченной к 70-летию итальянского художника Миммо де Феличе, в Национальном центре современных искусств можно проследить общее в народном быту итальянцев и белорусов. Такое мнение БЕЛТА высказал один из организаторов экспозиции заведующий кафедрой промышленного дизайна БГАИ Алесь Фоменко​.


«Идея приурочить выставку к 70-летию мимо де Феличе назрела давно. Его юбилей состоялся 6 сентября. Между Италией и Беларусью всегда были теплые отношения, и в экспозиции показано много общего: жизнь простых людей в маленьких городках, народный быт. Кроме того, мимо де Феличе принимал у себя белорусских мастеров, а итальянские художники неоднократно были представлены в наших выставочных залах. К юбилейной дате собраны работы, которые находились в стране и попали сюда благодаря многочисленным культурным проектам, над которыми с начала 2000-х годов работала искусствовед Татьяна Фоменко. Завязались культурные связи, и видно, что они крепнут», — рассказал Алесь Фоменко.

На выставке представлено несколько направлений творчества мимо де Феличе. «Важно было охватить творчество художника, показать его умение преподносить свои сюжеты не только на холсте, но и с помощью графики и акварели. Интересна серия картин с изображением пленки, где показаны фрагменты жизни Альберобелла. Мимо де Феличе был вдохновлен Минском и урбанистикой. Он предстает также как „художник ночи“, показывая город в темном освещении, делает акцент на Луне и фонарях — те же самые пейзажи, но уже более мистическая серия полотен», — сказал заведующий кафедрой.

Людям важно знакомиться с творчеством художников именно на выставке, отметил Алесь Фоменко. «Безусловно, в интернете можно скачать картины, однако относительно работ мимо де Феличе пользователи не имеют такой возможности. Смотреть и выбирать произведения в Сети довольно сложно. Отдельно вырванные из контекста картины не становятся самим концептом выставки, потому что автор или куратор экспозиции формируют главную идею проекта. Для целостного понимания это очень важно. Можно выхватить отдельные элементы, рассмотреть на фотографиях малейшие подробности, но такого полноценного ощущения, как от большого количества работ, в экспозиции не будет. Когда изучаешь серию взаимосвязанных картин, смотришь на подкрепленный видеоряд, текстовое объяснение, только тогда можно сделать вывод, что хотел донести автор, и понять его переживания. Например, чтобы посетители смогли ощутить мир, в котором живет Миммо де Феличе, на выставке можно увидеть своеобразную инсталляцию. На окно был сделан витраж, на котором показан Альберобелла. Это дополняет проект», — пояснил он.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.