Вы здесь

Игорь Петришенко: Мы делаем все для того, чтобы хасиды могли реализовать свои стремления и посетить святые места


Правительство по поручению Президента Республики Беларусь делает все необходимое для оказания помощи паломникам-хасидам. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Беларуси Аланом Шогамом.



Сейчас в Беларуси находится 2558

паломников-хасидов, в том числе в приграничных с Украиной районах около 1200 человек, которые планировали попасть в сопредельное государство на празднование 19 сентября Нового года по еврейскому календарю. В основном они сосредоточены в Гомельской области и городе Пинске.
Кабинет министров Украины в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции до 29 сентября ввел ограничения на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства. Поэтому пограничная служба отказывает во въезде паломникам.

«Мы готовы оказать все необходимое содействие гражданам Израиля. Палатки, обогрев, вода, кошерная пища — всем этим они обеспечены. Санитарно-эпидемиологическая служба контролирует ситуацию на месте временного пребывания хасидов. Санэпидрежим находится в заданных параметрах. Обращений за медицинской помощью не было, в случае необходимости она будет оказана. Если будет нужно, мы можем провести ПЦР-тестирование граждан на коронавирус. Кроме того, мы готовы предоставить автобусы для поездки паломников в Украину и обратно», — передает слова Игоря Петришенко пресс-секретарь правительства.

Президент Беларуси поручил правительству договориться с Украиной о предоставлении «зеленого коридора» для евреев-хасидов. Взаимодействие ведется по линии руководства Кабинета Министров, Министерства иностранных дел и посольств, погранведомств, Министерства здравоохранения, Уполномоченного по делам религий и национальностей.

«Мы очень активно работаем с украинскими коллегами. Делаем все для того, чтобы хасиды могли реализовать свои устремления и посетить святые места», — подчеркнул вице-премьер.

По состоянию на сегодня обращения белорусской стороны прорабатывались украинской стороной.

Мария ДАДАЛКО

Превью: belta.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.