Вы здесь

Почему в этом эпидсезоне стоит обязательно привиться?


Массовая кампания по вакцинации от гриппа начата в этом году в стране с середины сентября. Обычно ее проводили с октября, но свои коррективы в сроки вакцинации вносит другая инфекция — COVІD-19, которая продолжает распространяться. Кто первым получит вакцину и есть ли к ней противопоказания? Почему этой осенью медики всем рекомендуют защитить себя от гриппа? На актуальные вопросы о прививках от гриппа ответила заместитель главного врача по организационно-методической работе 3-й центральной районной клинической поликлиники Минска Лариса ДЕНИСОВА.


— Вакцинация от гриппа у нас уже активно ведется. Мы используем российскую вакцину «Гриппол плюс». В предыдущие годы она себя хорошо зарекомендовала. Вакцина содержит актуальные антигены к штаммам вируса гриппа А — H1N1 и H3N2 и гриппа В, — рассказывает Лариса Владимировна.

— Сколько продлится вакцинация? До какого времени не поздно привиться?

— Привиться можно до декабря. Но чем раньше вы сделаете прививку, тем большая вероятность, что к началу подъема заболеваемости выработается максимальный титр антител. Если вы не успели по каким-то причинам привиться вовремя, это можно сделать, даже если вирус гриппа начинает активно циркулировать. Но здесь есть опасность, что вакцинация совпадет с инкубационным периодом болезни, а это не очень хорошо. В любом случае, если не удается привиться во время кампании вакцинации, мы рекомендуем сделать это позже.

— Раннее начало кампании связано с распространением коронавирусной инфекции...

— Да. Параллельное распространение коронавируса и вируса гриппа увеличивает опасность тяжелых осложнений и, к сожалению, тяжелых исходов. Существует высокая вероятность заразиться одновременно двумя вирусами, учитывая, что циркулируют еще и аденовирусы, и другие сезонные инфекции. У человека, перенесшего грипп, ослаблен иммунитет, и если он заразится коронавирусной инфекцией, то тяжесть болезни и исход куда серьезнее. Важно, что прививка от гриппа создает неспецифический иммунитет и к другим вирусным инфекциям. Поэтому в сезон повышения заболеваемости такой человек реже будет болеть респираторными болезнями.

И грипп, и коронавирус имеет тропность к легочной ткани — и тот, и второй вирусы поражают не только верхние дыхательные пути, но и быстро погружаются в легкие. Поэтому в этом эпидсезоне есть особая необходимость привиться от гриппа. Вакцин от коронавируса у нас пока нет, так же как и специфических лекарств, поэтому обязательно стоит защитить себя хотя бы от гриппа.

— Среди «антипрививочников» бытует мнение, что прививка ослабляет наш иммунитет, и в это время можно заболеть...

— Говорить о том, что прививка снижает иммунитет, может только человек очень далекий от иммунологии. Вакцинация содействует выработке защиты — специфических и неспецифических антител против определенной инфекции. Усиливается и общий иммунный фон. Поэтому мы рекомендуем вовремя прививаться не только от гриппа, но и от других инфекций: столбняка, дифтерии, кори и других. Непривитые люди болеют тяжело, с плохими исходами. А вакционированный человек, даже если он заразится (ученые дают от 10 до 20 % такой вероятности), то переболеет легко и без тяжелых осложнений.

— Кому нельзя делать прививку от гриппа? Какие к ней есть противопоказания?

— Современные противогриппозные вакцины, что сегодня используются, высокоимунагенные. Они формируют хороший иммунитет, и при этом низкореактогенные — вызывают минимум побочных реакций и осложнений. Однако существуют противопоказания. Одно из основных — аллергия на куриный белок. Все противогриппозные вакцины выращиваются на куриных эмбрионах. Если человек не переносит куриные яйца и мясо, то есть сразу после употребления куриного белка у него возникает иммунный ответ в виде отека Квинке, спазма дыхательных путей, слезотечения, в таком случае прививаться нельзя. Но таких людей очень мало.

Кроме того, в каждой вакцине имеются в небольшом количестве определенные компоненты или их следы. Например, в вакцине «Ваксигрипп» имеется незначительное количество антибиотика неомицина. И если именно на неомицине у вас аллергия, то не нужно испытывать судьбу и прививаться этой вакциной. Данные о составах вакцин имеются в широком доступе-в инструкциях, интернете, и с этой информацией можно ознакомиться.

Абсолютным противопоказанием является и тяжелая реакция, которая была, скажем, когда прививались в прошлом году. В частности, анафилактический шок. Это говорит о том, что вы не переносите вакцину или какие-то ее компоненты.

Относительными противопоказаниями являются острые заболевания или обострения хронических. В таком случае в данный момент прививаться не стоит, это нужно сделать через три недели после выздоровления.

— Кто в этом году в первую очередь получит вакцину?

— Обязательно должны акционироваться лица из группы риска. Это дети с шести месяцев до трех лет и беременные женщины, дети после трех лет и взрослые, у которых есть хронические болезни (имеются в виду заболевания сердца, легких, почек, печени, обмена веществ (в частности, больные сахарным диабетом), пациенты с иммунодефицитами), пожилые люди с 65 лет. Кроме того, в группу риска входят медицинские работники, а также представители тех профессий, которые контактируют с большим количеством людей: педагоги, воспитатели, также сотрудники МВД, МЧС; люди, находящиеся в закрытых коллективах. Для того чтобы сформировался коллективный иммунитет, желательно, чтобы было привито из группы риска — 75 % и 40 % — всего населения.

— Приходится ли убеждать в необходимости вакцинации пожилых людей?

— Каждый врач общей практики знает, какая у него на участке группа риска, включая пожилых лиц за 65 лет. Как правило, зрелые люди без проблем приходят и прививаются. Тем более что прививка российской вакциной «Гриппол плюс» бесплатная. Сегодня вообще любой человек может бесплатно привиться этой вакциной. Для этого следует прийти в поликлинику по месту жительства. Такой пациент вне очереди пройдет осмотр врача, получит допуск и будет привит.

— Прививка не дает 100 % гарантии, что ты не заболеешь гриппом?

— Да. Но бояться стоит не самого гриппа, а его тяжелых осложнений. Одно из наиболее распространенных — пневмония, от которой, к сожалению, ежегодно во всем мире гибнут люди. Кроме того, грипп может давать такие тяжелые осложнения, как миокардит, менингит и другие. Поэтому привитый человек защищен прежде всего от этих осложнений.

— Какие могут быть реакции на прививку?

— При вакцинации от гриппа тяжелых реакций почти не бывает. Они преимущественно местные: может наблюдаться болезненность в месте укола, зуд, покраснение, отечность. Это свидетельствует, что организм среагировал и начинает вырабатывать иммунитет. Кроме того, у небольшого количества людей может быть общая реакция: незначительное повышение температуры и легкое недомогание — головная боль, потеря аппетита, чувство разбитости. Но это не грипп. При вакцинации невозможно им заболеть, так как в вакцине нет живого вируса, а только его части, внутренние и внешние оболочки, которые не могут вызвать заболевание, но запускают выработку иммунитета.

— Изучалась ли у нас эффективность вакцинации?

— Иммунизация очень эффективна в экономическом плане. Есть исследование, которое показало, что экономический эффект применения противогриппозной вакцины в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. В результате комплексной работы по иммунизации заболеваемости гриппом населения Минска с 2003 по 2019 год снизилась в 2,4 раза. Это сохраненные здоровье и жизни людей, экономический эффект, отсутствие трудопотерь. В мире уже полвека вакцинируют от гриппа.

— Как за это время изменилась вакцина?

— Раньше вакцина была жива, ее капали в нос. Она была высокоимуногенной, а вместе с этим и высокореактогенной. Попросту говоря, человек после нее болел гриппом в легкой форме. К такой вакцинации было больше противопоказаний. Сегодня, когда существенных отрицательных моментов нет, а вакцина работает исключительно на создание иммунитета, прививаться можно безбоязненно, в том числе детям с шести месяцев и беременным женщинам, начиная со второго триместра.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».