Вы здесь

Свыше 24 тысяч доз вакцины от гриппа поступило в учреждения здравоохранения Бреста


Главный санитарный врач Бреста Геннадий РАДЧЕНКО сообщил, что в городе началась вакцинация против гриппа. Об исключительной важности кампании напомнил в своем телеграм-канале председатель горисполкома Александр РОГАЧУК.


В учреждения здравоохранения поступило свыше 24 тысяч доз вакцины. Это препарат «Гриппол-плюс». Он сделан в России и приобретается за счет республиканского бюджета. Геннадий Радченко отметил, что в первую очередь будут прививать детей, людей с хроническими заболеваниями, пенсионеров в возрасте 65+.

Затем настанет черед школьников и студентов, а также их педагогов, для них вероятность заражения гриппом традиционно является высокой. Все эти категории людей будут привиты бесплатно.

В этом году в Брестской области планируется привить более 540 тысяч человек, а это около 40 процентов населения. Как отметила заведующий отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина ШИЛОВИЧ, в прошлом году в регионе почти не регистрировалась заболеваемость гриппом, поэтому в этом году специалисты прогнозируют его активизацию. А на фоне того, что коронавирусы продолжают циркулировать и люди по-прежнему заражаются ими, важно максимально снизить риск болезни гриппом.

В конце рабочего дня в Центральной поликлинике Бреста возле процедурного кабинета ждали прививки несколько пенсионеров. Марина Василюк подчеркнула, что к собственному здоровью относится внимательно, поэтому каждый год делает прививку от гриппа. Российской вакцине она доверяет, не раз использовала такой препарат в качестве профилактики и результатом оставалась довольна.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Превью: 12gp.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.