Вы здесь

Руины центрального корпуса и аркад Ружанского дворца планируют законсервировать


В дворцово-парковом ансамбле Сапегов в Ружанах планируют законсервировать руины центрального корпуса и аркад, сообщил БЕЛТА заместитель начальника отдела по координации деятельности организаций культуры управления культуры Брестского облисполкома Артем Брухан.


planetabelarus.by

Реставрационные работы в Ружанском дворце начались в 2008 году. За это время обновлены центральные въездные ворота — брама, восстановлены боковые флигели. Сейчас реставраторы кропотливо возрождают восточный или театральный корпус. По проекту там планируется разместить многофункциональный культурный комплекс, небольшую гостиницу и кафе. Убранство будет в барочном стиле. Также сейчас специалисты исследуют руины центрального корпуса и аркады для последующей консервации.

Старинная резиденция Сапег вместе с Коссовским дворцом образуют туристический кластер. «В Коссовском дворце почти год назад открылись гостиница и кафе. Безусловно, это увеличило число посетителей. Показательно, что памятник архитектуры стал более популярным у белорусских туристов. Он привлекает своей красотой и окружающей природой», — подчеркнул Артем Брухан. К восстановлению Коссовского дворца специалисты тоже приступили в 2008 году.

Еще одним местом притяжения туристов обещает стать старинная усадьба Рейтанов в Ляховичском районе. В этом году ее начали реконструировать по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». Проект предусматривает восстановление кровли и фасадов деревянного здания. «Усадьба в Грушевке в перспективе станет историко-культурным и туристическим комплексом. Также там есть каплица рода Рейтанов. Она законсервирована на средства международной технической помощи. Это очень важный аспект для сохранения памятника», — сказал Артем Брухан.

Еще одним знаковым для Брестской области памятником архитектуры можно назвать каплицу-усыпальницу рода Ожешко в деревне Закозель Дрогичинского района. Историко-культурная ценность была в аварийном состоянии. Сейчас там ведутся работы по консервации, чтобы не допустить обрушения достопримечательности. Кстати, в народе ее называют белорусским Нотр-Дамом.

Всего в Брестской области насчитывается 342 памятника архитектуры XVI-ХХ веков.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.