1. Баскетбольный клуб «Горизонт» — обладатель женского Кубка Беларуси. Серебряные медали завоевали дебютантки турнира «Цмокі-БГУ». Победа «Горизонта» была грандиозной, матч за первое место закончился с результатом 87:43. но тренер «Цмокі-БГУ» Ольга Подобед осталась ими довольна: «Горжусь своими подопечными. Они показали хороший баскетбол против такого сильного соперника, как «Горизонт». Считаю, что выступили на Кубке более чем достойно. Сейчас постараемся продолжать в том же духе в чемпионате страны».

Бронзовым призером Кубка стала команда «Олимпия», которая с результатом 76:72 обыграла «Цмокаў». Впервые «Цмокі» остались без наград Кубка Беларуси. Не помогла даже высокая результативность Бритни Джонс, набравшей 31 очко. Среди игроков «Олимпии» лучшей стала Яна Голякова, набравшая 22 очка и проведшая девять подборов и две передачи.

2. Хоккейный клуб «Минск» выиграл Суперкубок Беларуси по хоккею на траве среди мужских команд. С результатом 2:1 минчане обыграли своих принципиальных оппонентов — брестский клуб «Строитель».

Среди женских команд этот трофей завоевали спортсменки из гродненского «Ритма», которые оказались сильнее «Минска». Итог встречи — 2:2 по буллитам. Суперкубком Беларуси начался новый сезон в хоккее на траве. Сейчас белорусские команды выступают в первом туре чемпионата Беларуси.

3. В «Стайках» прошел чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике. Серебряный призер чемпионата Европы 2019 Петр Асаенок стал победителем в весовой категории 96 кг. В сумме двоеборья знаменитый спортсмен покорил вес в 390 кг. Чемпион Европы — 2015 Александр Венскель покорил в сумме двоеборья 375 килограммов и стал лучшим в категории 109 килограммов. Эдуард Зезюлин стал трехкратным чемпионом Беларуси в категории свыше 109 килограммов, в двоеборье он покорил 410 килограммов.

Серебряная медалистка Олимпийских игр — 2016 Дарья Наумова стала чемпионкой Беларуси в категории 76 килограммов. Титулованной спортсменке покорился вес 228 килограммов. В категориях 59 кг и 64 кг первое место завоевали Дарья Почобут и Алина Щепанцева соответственно. В категории 71 кг лучшей стала Рина Литошик. Среди спортсменок, чей вес 87 килограммов, победила Инна Захарчук.

Из-за того, что все международные турниры были отменены из-за пандемии коронавируса, чемпионат Беларуси стал для белорусских спортсменов ключевым в сезоне.

4. Виктория Азаренко не смогла пробиться в полуфинал турнира Internazionali BNL d'Italia, проходившего в Риме. 14-я ракетка мира уступила испанской теннисистке Гарбинье Мугурусе (17-е место рейтинга) с результатом 6:3, 3:6, 6:4. до этого белорусская спортсменка победила американку Винус Уильямс (7:6, 6:2) и пятую ракетку планеты Софию Кенин — 6:0, 6:0. Все любители тенниса надолго запомнят матч Виктории с российской спортсменкой Дарьей Касаткиной. В начале матча Виктория вела 3:1, но затем соперница вышла вперед 4:3. На тай-брейке Дарья неудачно упала и травмировала ногу. Виктория Азаренко была первой, кто помог российской спортсменке: принесла лед, обтерла полотенцем, довела до скамейки и на прощание заботливо поцеловала в лоб.

Белорусские теннисистки отметились и на другом международном турнире — Magic Tours (W15 Monastir), который проходил в Тунисе. Белорусская теннисистка Шалимар Тальби победила в одиночном разряде. В финальном матче она обыграла белоруску Анну Кубареву с результатом 2:6, 7:5, 6:4. Еще одна белоруска Юлия Готовко дошла до полуфинальной стадии турнира, где проиграла соотечественнице Анне Кубаревой с результатом 3:6, 5:7. Дуэт Анны и Юлии стал лучшим в парном разряде. Белорусские теннисистки победили сестер Лиан и Деми Тран из Нидерландов — 7:6, 0:6, 10:2.

5. Белорусская сборная по футболу осталась на 87-м месте в обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). За последние два месяца белорусские футболисты провели два стартовых матча в групповом этапе нового сезона Лиги наций УЕФА. Сначала они проиграли команде Албании, занимающей 66-е место в рейтинге ФИФА, с результатом 0:2. но затем победили сборную Казахстана (118-я позиция в рейтинге) с результатом 2:1. сейчас в активе белорусской команды 1282 очка.

Следующий матч белорусы проведут в Тбилиси против сборной Грузии (89-е место рейтинга ФИФА). Это будет полуфинал стадии плей-офф за выход в финал чемпионата Европы. На групповом этапе Лиги наций Белорусские футболисты встретятся с командой Литвы 11 октября. Матч пройдет в Вильнюсе. А 14 октября в Минске состоится матч с казахстанской командой.

Название в газете: Чэмпiёнскiя амбiцыi