Вы здесь

Отшельник из Иваново. Россиянин приехал жить в Беларусь и создает новый имидж деревенской глубинки


Думал ли Владимир Вакуров, что судьба в 70 лет забросит его из Сочи в белорусскую глубинку? Более того, что он останется тут жить? Ответить на эти вопросы оказалось не так просто, хотя с тех пор прошло уже десять лет...


О том, что в деревеньке неподалеку от агрогородка Поречье Гродненского района поселился уникальный человек, рассказали коллеги из региональной газеты. Мол, бывший авиаконструктор приехал из России в Беларусь чуть ли не на велосипеде, купил заброшенный дом и теперь создает там современную инфраструктуру. Такова почти мифическая предыстория. Захотелось убедиться, так ли это. Итак, в Чернуху!

Деревня с не совсем благозвучным названием находится вблизи белорусско-литовской границы. Когда-то неподалеку проходила железнодорожная ветка в литовский Друскининкай. Литовцы со своей территории полотно разобрали, но до Чернухи поезд все-таки еще ходит, правда, очень редко и только в определенные дни. Так что при отсутствии автомобиля добраться в деревню не так-то просто. Разве что взять напрокат велосипед в поречском санатории или пройти пешком километров шесть-семь. Как скажет впоследствии Владимир Степанович: что тут идти? Небольшой променад, да и только...

Впрочем, идти не пришлось, подвезли родственники. Правда, пришлось изрядно поплутать. Оказалось, что остатки деревни разбросаны по округе, так что попасть по нужному адресу удалось не сразу. Была вероятность не застать деревенского жителя дома — грибная пора, и сезон в этом году выдался урожайный. Но все сошлось. Владимир Степанович не только оказался дома, но еще и был во дворе — делал разметку под установку металлической сетки 3D. Как раз на днях ждал свой заказ. Слово за слово — завязалась беседа. Конечно, было интересно, как его занесло в такую глухомань?

В общем, получилось так, что десять лет назад коренной россиянин из Иваново, которого жизнь помотала по бескрайним просторам Советского Союза от Сахалина до Сочи, решил посетить Беларусь. Почему? Говорит, ни разу до этого здесь не был, но по отзывам слышал, что очень чистая страна. Когда приехал, увидел, что не только чистая, но и очень дружелюбная.

— В одной деревне в Гомельской области спросил, где можно остановиться на ночлег, хозяева говорят, давайте к нам. Я говорю — мне бы только палатку во дворе поставить, они еще и на драники пригласили. Им интересно с путешественником поговорить, я тогда из Сочи приехал, — рассказывает собеседник.

Далее история и вовсе необычная. 70-летний мужчина садится на свой велосипед (который возит с собой) и колесит на нем по всей Беларуси. За два месяца наездил — ни много, ни мало — две тысячи километров. Знакомился с городами, сельской местностью, с людьми. Именно в ходе этих поездок у Владимира Вакурова и укрепилась мысль осесть в этой стране, а конкретно — в тихой деревушке. Вариант, который предложили знакомые из Гродно, пришелся ему по душе. В основном из-за участка — большого и ровного. А вот сам дом небольшой, собственники съехали, остался сын хозяйки, который любил выпить и устроил тут притон. После оформления сделки (кстати, дом с участком обошелся российскому путешественнику в шесть тысяч долларов) новый хозяин в первую очередь стал наводить порядок. Поменял в доме окна, укрепил фундамент, перестелил пол, обзавелся бытовыми приборами. Полностью перекроил участок перед домом.

— Так получилось, что у меня не было своего дома, я оставил квартиру в Киеве своей дочери, а сам ездил, работал по разным местам. Сейчас хочется оседлой жизни в спокойном уголке. Поэтому я выбрал это место. А здесь дома так стоят, что до ближайших соседей больше ста метров, а остальные и вовсе за полкилометра.

Беседуя, обходим дворовую территорию. Новый хозяин вспоминает, как начинал приводить в порядок заросший участок, перелопатил его, а для поддержания в нужном виде приобрел газонокосилку и даже специальную машину для прополки мха. Теперь вместо старых яблонь растут молодые, а сам участок — это ровный зеленый газон, что нетипично, по меркам деревенского жителя.

— А что с газоном? Он так и будет ровным и пустым? — интересуюсь у хозяина.

— Почему? Можно фонтан сделать, можно цветник разбить или альпийскую горку, — не то всерьез, не то в шутку отвечает Владимир Степанович. — Вон там, например, хочу теннисный корт устроить.

И правда, чуть поодаль замечаю площадку с признаками будущего корта. Планы, конечно, смелые, оказалось, что мужчина и сам любитель тенниса. Но дело это весьма затратное — из-за недешевого покрытия. Однако хозяин не теряет надежду. Рядом с площадкой — почти что клумба, но вместо цветов растет плантация тыквы. Брошенные в землю семечки не только прижились, но и обещают хороший урожай.

Вообще двор напоминает стройку с довольно добротной перспективой. Вслед за словами хозяина воображение рисует план будущего участка с кортом, газоном, двумя большими теплицами, аккуратным деревянным домом с верандой... И снова повисает в воздухе вопрос о финансовых средствах. Как удается справиться с обустройством «загородной резиденции»? Впрочем, не совсем корректный вопрос нисколько не смутил собеседника. Скрывать ему нечего — рассчитывает только на свою пенсию. Правда, нюанс в том, что она у него российская, а это 900 белорусских рублей. Практически все деньги идут на создание нового имиджа деревенской территории. Вот, например, забор-сетка. Чтобы полностью огородить участок, пришлось заплатить четыре тысячи рублей. Две теплицы, опять же дрова заготовить. Затраты идут только на материалы и орудия труда. Все работы Владимир Степанович выполняет сам. На всякий случай напомню, что ему всего лишь... 80 лет.

— Мне интересно жить, когда я что-то делаю. В этом смысл моей жизни. Просыпаюсь и радуюсь, что меня ждет работа. Чувствую себя счастливым человеком. А главное, тишина. Никаких семейных скандалов, замечаний, никаких проблем, потому что у каждого человека свой мир, и с ним нужно считаться, — рассуждает собеседник.

Конечно, захотелось узнать о судьбе необычного обитателя деревни. Кто он, что он из себя представляет. Оказалось, жизненный путь Владимира Степановича под стать его неуемному характеру. Он действительно бывший авиаконструктор, и это не миф. Закончил авиационный институт. Позже работал в институте технической эстетики, или, как сказали бы сейчас, в сфере промышленного дизайна. Проектировал станки, которые должны быть не просто функциональными, но и приятными глазу. Из разработок Вакурова — пишущая машинка, кривошипно-шатунный пресс, установка для чистки литья и много чего еще. Потом занимался частными работами, которые находил в разных городах России. И вот, после столь насыщенной жизни, оказался в другой стране, в деревенской глуши...

— Неужели вам не скучно? Ведь столько одиноких женщин, которые могли бы стать помощницами и просто скрасить вашу жизнь? — перевожу разговор в личную сферу.

— Нужно, чтобы интересы совпадали, это не так-то просто человека найти, — размышляет мужчина. — Да и где ей здесь разместиться, домик небольшой, надо делать капитальный ремонт. В красивом пейзаже должен быть красивый дом. Сейчас поставлю красивый забор. А вообще тут еще на лет двадцать работы, вот когда все сделаю, тогда можно и даму пригласить.

Не такая уж тут и глубинка, возражает собеседник. У Владимира Степановича в доме есть компьютер и интернет. Под настроение — аккордеон. В деревню ведет хорошая дорога, хоть и проселочная. Неподалеку дачный массив, до ближайшего агрогородка Поречье проложен асфальт. Конечно, это не Сочи, где он жил последние три года перед приездом. Но и прелести жизни в приморском городе сильно преувеличены, считает Вакуров. В курортный сезон там тепло и комфортно, но в остальное время года климат сырой и влажный, дуют сильные ветра, идут затяжные дожди. И город очень сильно загазован. Здесь картина другая. Воздух чистый, природа живописная. Солнце по утрам сверкает в росе и на листьях. Владимир Степанович хоть и живет отшельником, умело чередует работу и активный отдых. Практически ежедневно ездит на велосипеде в Поречье за продуктами. У него свой рацион — в основном это каши: пшенка, геркулес, гречка. Мясо почти не ест. Кефир, творог, яйца, минимум хлеба. Молоко — только в чай. Каждую неделю ездит в баню в Гродно. Причем тоже на велосипеде. Это в общей сложности более 60 километров. Владимир Степанович выводит своих двухколесных друзей во двор.

— Этому «Туристу» более 30 лет, с ним исколесил тысячи километров, купил за 120 рублей на Сахалине. Конечно, для многих в то время это была целая зарплата, но я тогда зарабатывал в несколько раз больше. С этим велосипедом приехал сюда из Сочи, на нем исколесил всю Беларусь. Он в рабочем состоянии. Но здесь купил себе новый велосипед.

Житель Чернухи надеется, что сюда приедут его взрослые внуки. Пока добралась только дочь, которой, по словам отца, здесь понравилось. Но у всех своя жизнь. И это, по мнению собеседника, правильно.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции