Вы здесь

Гродненские таможенники обнаружили 100 кг сыра среди арматуры и труб


Гродненскими таможенниками выявлена попытка незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза 100 кг сыра, спрятанного среди сантехнической арматуры и других промышленных товаров, сообщается на сайте Государственного таможенного комитета.


Согласно представленным водителем документам, в транспортном средстве, следовавшем через пункт пропуска «Берестовица», перемещались фитинги, трубы и сантехнические арматура. Вместе с тем, при проведении таможенного досмотра в грузовом отсеке большегруза обнаружено 100 кг сыра, спрятанного в коробках среди промышленных товаров.

При перемещении через границу продукция животного происхождения подлежит ветеринарному контролю. Должны соблюдаться особые условия хранения и перемещения продукции, включая температурный режим, должен быть предоставлен ветеринарный сертификат.

Сведения о сыре в документах, как и ветеринарный сертификат на него, у водителя отсутствовали. Не были соблюдены особые условия перевозки молочных продуктов.

Транспортное средство с товаром возвращено на сопредельную территорию.

По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, предусматривающий штраф в размере до 30 % от стоимости товара, перевозимого незаконно.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».