Вы здесь

Быстрый компост в мешках


Осенью закладываем, а весной вносим на грядки

Компост — доступное, полезное, эффективное органическое удобрение, удовлетворяющее потребность растений в микроэлементах и питательных веществах, улучшающее структуру почвы и ее характеристики.​

Делается компост практически из любых растительных остатков (сорняки, кухонные очистки, скошенная трава, ботва овощей, тонкие ветки). Только правильный компост созревает не менее 1-2 лет, что может показаться слишком долго. Но существуют технологии приготовления «быстрого» компоста в мешках. Если взяться за закладывание такого компоста осенью, то к весне вы получите полноценное удобрение.

За и против

В отличие от традиционного способа создания компоста этот, прогрессивный, метод быстрого компостирования имеет практически одни только плюсы. Экономится время — отличное удобрение будет готово уже через 2-3 месяца, тогда как «обычный» компост созревает не менее года.

Для создания компостовых ящиков, ям или куч не нужно отводить отдельную площадку. При необходимости мешки с компостом можно просто перенести в другое место, освободив территорию, например, для дополнительных грядок.

Не нужно регулярно перелопачивать компостовую массу в процессе ее созревания, достаточно несколько раз перевернуть мешки со стороны на сторону (а многие обходятся и без этого).

В мешках компост не размывается дождями.

Компост из мешков получается более чистый. В мешке не заведутся новые, привнесенные снаружи, вредители и не появятся дополнительные семена и корни сорняков, занесенные, например, ветром в то время, когда старые уже разложились.

Среди весьма условных минусов можно назвать тот факт, что придется приобрести специальные мешки. Да еще, пожалуй, тот момент, что в случае приготовления быстрого компоста очень желательно закладывать весь материал для будущего удобрения единовременно, чтобы он перегнил одновременно.

Как приготовить

Понадобятся мешки, растительные остатки, пара полезных добавок и немного солнечного места на участке.

Мешки следует брать из темного материала. Пакеты не должны быть маленького объема — иначе компост в них будет очень быстро пересыхать, а температура внутри не достигнет нужных высоких показателей. Обычно рекомендуют мешки емкостью 120-250 л.

Материал мешка должен быть достаточно плотный. Некоторые обходятся плотными полиэтиленовыми черными мусорными пакетами, но лучше приобрести мешки из плотного материала (для строительного мусора и бытовых отходов, для сбора осенних листьев).

Сырьем для будущего компоста могут быть любые растительные остатки, припорошенные огородной землей, — выжигаемый сорняк, скошенная трава, обломки ветвей и коры, овощная ботва, остатки фруктов, обрезки бумаги и картона. Некоторые огородники даже укладывают в мешки для компоста небольшие куски снятого дерна, встряхнув с корней лишнюю землю, — за несколько месяцев дерн отлично успевает переработаться.

Неудачным выбором для быстрого компоста будут кожура цитрусовых и опавшие листья текущего сезона, которые долго перерабатываются, а также обрезки вечнозеленых растений и коренья многолетних сорняков. Еще замедлить процесс компостирования могут остатки кустов томатов и картофельников.

Если переборщите с азотсодержащими растениями в компостовом мешке, например, с остатками бобовых, на выходе можете получить продукт с излишне резким аммиачным запахом вместо нейтрального почвенного. В идеале бактериям, которые делают компост, придутся по вкусу соотношение азотистого и углеродистого сырья в пропорции 1:30.

Важно следить, чтобы материал, который закладывается в мешки для компоста, был здоров — все зараженные и больные растительные остатки нужно сжечь, чтобы не допустить распространения болезни.

Из продуктов животного происхождения в будущий компост допустимо добавлять лишь немного птичьего помета и перепревшего (ни в коем случае не свежего!) навоза.

Чтобы компост вызревал быстрее, необходимо добавить в каждый мешок литровую банку древесной золы и горсть аммиачной селитры.

Некоторые огородники также добавляют в будущий компост биогумуса, ЭМ-препараты, раствор почвенных бактерий и т. п. Для увеличения количества перерабатывающих микроорганизмов в емкости. На самом деле при наличии в мешке остатков почвы это делать совсем необязательно — в огородной земле нужных микроорганизмов достаточно.

Все слои составляющих в мешках плотно утрамбовывают, а сами мешки крепко завязывают или герметично заматывают скотчем — это важно! Предварительно, если кажется, что исходная масса получилась чересчур сухой, перед закрытием мешка ее можно слегка увлажнить. Дополнительные отверстия для аэрации в мешках делать нет необходимости.

Работа по подготовке быстрого компоста почти закончена-остается только разместить мешки на участке (желательно на солнечном месте) и забыть о них на 2,5-3 месяца.

По прошествии указанного времени вы должны получить в мешках рыхлый чистый перепревший компост, подходящий абсолютно для любых целей: мульчирование грядок, выращивания рассады, удобрение комнатных цветов и огородных растений.

Ведущая рубрики Ирина Томкович. Тел. 8 (017) 287-18-15

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.