Вы здесь

ООН прогнозирует спад мировой экономики в 2020 году более чем на 4 %


Спад в мировой экономике из-за пандемии составит в текущем году более 4 процентов. С таким прогнозом выступила Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает ТАСС.


Как отмечается в опубликованном ею докладе, «в этом году мировая экономика сократится более чем на 4 процента». Поскольку внутренняя активность резко снижается почти повсеместно, то это влияет на экономику. «Мировая торговля в текущем году сократится примерно на одну пятую, прямые иностранные инвестиции — до 40 процентов, а денежные переводы — более чем на $100 млрд», — отмечают эксперты.

Самый большой абсолютный спад объемов производства ожидается в развитых странах, причем в некоторых из них он будет исчисляться двузначными цифрами. В то же время наиболее крупным экономический и социальный ущерб будет там, где высокий уровень неформальной экономики, сырьевые товары и туризм являются основными источниками иностранной валюты, а финансовое пространство сковано многочисленными долгами.

По прогнозам ЮНКТАД, от 90 до 120 млн человек в развивающихся странах будут вынуждены жить в условиях крайней бедности, а около 300 млн столкнутся с проблемой отсутствия продовольственной безопасности. Как считают авторы доклада, особенно сильно может пострадать Латинская Америка, где спад производства в 2020 году ожидается на уровне 7,6 процента. В некоторых странах, в частности, в Аргентине и Мексике, не исключено сокращение, исчисляемое двузначными цифрами. С этим будет контрастировать ситуация в Восточной Азии, где рост останется в положительной зоне, хотя и значительно ниже, чем в 2019 году. Так, в Китае эксперты прогнозируют рост в 1,3 процента.

Согласно докладу, только благодаря смелой, целенаправленной бюджетной экспансии, осуществляемой под руководством стран с развитой экономикой, может быть обеспечено справедливое и устойчивое восстановление экономики после пандемии. По мнению ЮНКТАД, с учетом ограниченности расходов во многих развивающихся странах, потребуется значительная международная поддержка для обеспечения им необходимого пространства для маневра в бюджетно-финансовой сфере. Кроме того, как считают эксперты, мир должен решить проблему гипернеряровности, чтобы успешно восстановить глобальную экономику после пандемии.

Превью: libre.life

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.