В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» предлагаем вашему вниманию самые значимые спортивные новости.

1. Белорусская сборная выиграла четыре награды на юниорском чемпионате Европы по академической гребле, который проходил в Белграде (Сербия). В гонках женских одиночек победительницей стала Виолетта Дмитриева, ее результат — 8 минут 06,09 секунды. Белорусская спортсменка оставила за собой сильных конкуренток — польячку Викторию Калиновску (8 минут 07,17 секунды) и украинку Дарью Ставину (8 минут 15,17 секунды), победительницу прошлогоднего чемпионата. На высшую ступень пьедестала поднимались Дарья Вырупаева и Анастасия Русак, выступавшие в гонках парных двоек. Их результат на финише — 7 минут 32,87 секунды. Они оказались сильнее швейцарской пары Мариан Хейнигер и Талию Ирлан-Ахумаду (7 минут 35,34 секунды) и пару из Греции Евангелию Франку и Сцилиани Нациоулу (7 минут 36,72 секунды).

Серебряными призерами стали спортсменки из экипажа восьмерки с рулевым — Вероника Гулевич, Дарья Дайнеко, Эвелина Римжа, Алина Савицкая, Виктория Васильева, Алина Масянжук, Карина Минкова и Вероника Анацка с рулевым Данилом Гайтюкевичем. Экипаж показал результат в 6 минут 47,27 секунды. Выиграл гонку экипаж из Румынии — на третьем месте — спортсмены из Сербии.

Бронзу в Белграде завоевал распашный дуэт Дениса Климята и Александра Яскеля, который финишировал с результатом 7 минут 04,48 секунды. Белорусы пропустили вперед испанский и румынский дуэты.

2. В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» прошел чемпионат Беларуси по летнему биатлону. В программу турнира входили две гонки: спринт и гонка преследования. В мужском спринте первым к финишу пришел Дмитрий Лозовский, который преодолел дистанцию в 10 километров за 25 минут 48,5 секунды и допустил лишь один промах. Второе место у Антона Смольского, который не смог закрыть две мишени и отстал от победителя на 2,3 секунды. Замкнул тройку сильнейших Сергей Бочарников, он дважды промахнулся и отстал от победителя на 5,8 секунды. В женских гонках этой дисциплины победила Динара Алимбекова. Олимпийская чемпионка допустила два промаха и преодолела дистанцию за 23 минуты 24,1 секунды. За ней, отстав на 35,3 секунды и один раз промахнувшись, финишировала Елена Кручинкина. Третье место заняла Анна Сола, которая промахнулась дважды и уступила победительнице 41,4 секунды.

В гонке преследования на дистанции 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами победил Антон Смольский. Он промахнулся только один раз и показал результат 35 минут 42,6 секунды. Второе место у Сергея Бочарникова, допустившего четыре промаха и отставшего от лидера на 1 минуту 07,5 секунды. Третье место занял Максим Воробей, который уступил Смольскому 1 минуту 26,3 секунды и не закрыл три мишени. Среди женщин в этом виде программы победила Елена Кручинкина. С двумя промахами на огневых рубежах она пришла к финишу через 2 минуты 45,8 секунды. Серебряный призер Динара Алимбекова промахнулась шесть раз и отстала от победительницы на 8,8 секунды. Бронзовая медалистка Анна Соло семь раз не поразила мишень и уступила лидеру гонки 56,1 секунды.

3. Белорусские грации разыграли награды чемпионата Беларуси по художественной гимнастике. Победителями в многоборье стала Анастасия Салас, второе место заняли Алина Горносько и Арина Красноруцкая. Такой же пьедестал был и по результатам упражнений с лентой. Настасья Салас победила и в упражнениях с обручем. В этом виде программы серебро завоевала Алина Горносько, бронзу — Дарья Ткачева. В упражнениях с мячом лидером стала Алина Горносько, второе место У они стриги, третье-у Дарьи Ткачевой. Победила Алина в выступлении с булавами, оставив за собой Анастасию Салас и Анну Каменщикову.

4. Хоккейный клуб «Динамо-Минск» пятый раз подряд победил в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На этот раз 27 сентября в выездном матче «зубры» оказались сильнее челябинского клуба «Трактор» в серии буллитов — 3:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0). Следующий матч игроки «Динамо-Минск» проведут 29 сентября против «Северстали» в Череповце.

5. Белорусский боксер Михаил Долголевец завоевал престижный титул IBF Еurаѕіа в среднем весе на турнире All Сһаmріоnѕ — Kazan в столице Татарстана. Соперником белоруса был казахстанский боксер Арман Рысбек. Во время поединка Михаил был более активен, чем его оппонент. В итоге казахстанский боксер в пятом раунде отказался продолжать бой и Михаил Долголевец отметил свою победу техническим нокаутом.

Название в газете: Сузор'е перамог