Вы здесь

МИД Беларуси прокомментировал встречу Эмманюэля Макрона со Светланой Тихановской


В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали встречу президента Франции Эммануэля Макрона с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской в Вильнюсе. Соответствующее заявление пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза размещена на сайте ведомства.


«Вы знаете, повестка дня визита президента Франции Макрона в литовскую столицу не особо удивляет. В принципе, создается стойкое ощущение, что в Литве появилась новая достопримечательность, которую всем обязательно навязывают для посещения. С профессиональной точки зрения скажу, что не надо тешить себя иллюзиями. Некоторые поспешные контакты со странными субъектами не имеют и не будут иметь никакого практического смысла. В дипломатии достаточно всеми признаются цивилизованных инструментов, с помощью которых можно вести диалог и отстаивать интересы. Эти инструменты гораздо более эффективны, чем попытки грубого давления и навязывания своей воли соседу», — отметил Анатолий Глаз.

Он подчеркнул, что внешняя политика Беларуси всегда базировалась на международном праве и других вполне понятных, логичных принципах. Это государственный интерес и конкретные интересы людей, интересы бизнеса, торговли, безопасности, инфраструктуры и так далее. Такая открытая и ясная позиция, по словам пресс-секретаря, понятна и партнерам Беларуси.

«Глубокий исследователь, который критически мыслит, нашей независимой внешней политики подтвердит, что она также основана на ценностях, связанных с принципами международного права. На этом фоне нам, например, сложно комментировать алогичные эмоциональные движения, которые иногда граничат с истерикой, наших балтийских соседей. Расширили санкционные списки ... что же, с сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в ответные действия симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это спираль, запущенная с подачи отдельных литовских правителей. Будем отвечать и дальше, но никогда не будем инициировать подобные шаги. И кто от этого выиграет? Может быть, лично министр иностранных дел Линас Линкявичюс, которому нужно сделать все, чтобы его заметили перед предстоящими выборами. На его зарплату это точно не повлияет, в отличие от доходов литовских бизнесменов и налогоплательщиков, которые связаны совместными проектами, сделками и инвестициями с соседней страной», — обратил внимание представитель белорусского МИД.

Анатолий Глаз добавил, что только за прошлый год Литву посетило около 600 тыс. белорусов, которые там оставили почти 1 млрд евро. Беларусь обеспечивает ежегодно более трети загрузки АО «Литовская железная дорога». «Можно продолжать и дальше. Хотя, наверное, в геополитических масштабах отдельных литовских политиков это и небольшие цифры. Но вот мы не сможем понять, как в угоду каким-то своим эфемерным амбициям можно совершать такие несовершенные шаги», — подчеркнул он.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.