Вы здесь

Маски и перчатки снова придется носить


Заболеваемость на COVID-19 постепенно увеличивается. Уже несколько дней подряд в стране регистрируется более 300 новых случаев каждые сутки. В связи с этим эпидемиологи призывают всех вернуться к соблюдению правил личной и общественной профилактики.


— Каждому следует придерживаться правил социального дистанционирования в общественных местах и других местах массового скопления людей, использовать одноразовые или многоразовые маски, одноразовые перчатки. Не следует прикасаться немытыми руками к лицу глаз, слизистых и других участков тела. Рекомендуется чаще мыть руки с мылом, при отсутствии такой возможности — использовать антисептик, включая индивидуальные санитайзеры. Без необходимости не стоит посещать места с большим количеством людей, — напоминает основные правила заведующий отделом гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Екатерина Суховер.

Свои требования к учебным заведениям

— В каждом учреждении образования, а также на территориальном уровне должны быть разработаны планы организационных и санитарно-профилактических мероприятий по профилактике возникновения и распространения COVID-19 с безусловным их выполнением. По мере изменения эпидемиологической ситуации в регионах при необходимости он корректируется, — отмечает собеседница.

Среди мер, которые перечисляет специалист, — увеличение времени между началом и окончанием изменений и перерывов, переход на двухсменный режим при односменном образовательном процессе, организация питания в столовых по максимально разобщенному графику, недопущение совместного использования раздевалок при спортивных и танцевальных залах теми, кто закончил занятия, и теми, кто пришел на них. Также в учреждениях образования должны быть организованы «пропускные фильтры» для работников, контроль для входа в помещения лиц, не являющихся работниками или учащимися, наличие разработанных алгоритмов действий при выявлении инфекции COVID-19 или ОРИ у работников, учащихся или членов их семей.

Екатерина Суховер обратила внимание, что для объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, учреждений образования предусмотрена административная ответственность за невыполнение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. На входе в такие объекты должна иметься информация для посетителей,в том числе о соблюдении дистанции в 1-1, 5 метра при ожидании расчета на кассах или отпуске товара.

В таких заведениях должны быть установлены дозаторы с антисептиком для посетителей, увеличена частота проветривания помещений, уборки и дезинфекции ручек, поручней, инвентарных корзин, дверей и ключей от индивидуальных камер хранения и других поверхностей. Организации должны иметь необходимый запас индивидуальных средств защиты, включая маски и перчатки. Во время доставки товаров продавцам-экспедиторам рекомендуется работать в одноразовых перчатках с обязательным использованием масок, а также иметь возможность обработки рук антисептиком.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк) сохраняйте домашнюю самоизоляцию, избегайте контактов с членами семьи, вызывайте врача.

Используйте маску правильно!

1. Обработайте руки антисептическим средством или вымойте с мылом.

2. Удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднесите к лицу белой стороной внутрь и зафиксируйте завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица — и рот, и нос.

3. Придайте нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.

4. Снимите маску, держа ее за завязки (резинку), не касаясь передней части маски.

5. Положите снятую маску в пакет, закройте, выбросьте в контейнер для отходов (мусорное ведро).

6. Вымойте руки с мылом или обработайте антисептическим средством.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.