Вы здесь

Онлайн ежедневно. Как развиваются молодые insta-блоггеры


На сегодняшний день Іnstagram является самой популярной социальной сетью. В ней зарегистрировано более одного миллиарда человек, и каждый пытается «раскрутить» свою страницу и заполучить максимальное количество подписчиков. Некоторые из них настолько увлекаются интерактивной жизнью, что становятся уже не просто пользователями, а настоящими insta-блогерами. Мы поговорили с одним из таких представителей, Ириной Роговой, и выяснили, какие темы сейчас актуальны в отношениях с подписчиками, как реагировать на хейтеров и можно ли считать инста-блогерство профессией.


Вообще, чтобы понимать, о чем будет идти беседа с нашей героиней, нужно разобраться, чем же отличается insta-блогер от обычного пользователя этой социальной сети.

— Многие не воспринимают блогерство как профессию, а считают, что это просто хобби или несерьезное увлечение. Однако они очень ошибаются. Чтобы иметь успех в этом деле и стать настоящим профессионалом, нужно приложить много усилий, времени и к тому же часто нужны немалые финансы. Отличие іnsta-блогера от блоггеров других интернет-порталов или социальных сетей в том, что они обязаны взаимодействовать со своими подписчиками ежедневно, проводить прямые эфиры, оставлять истории и выкладывать новые посты. Но главное, на мой взгляд, отличие іnsta-блогера от простого пользователя в том, что первый ищет не тот контент, который будет интересен только ему, а то. что актуально среди подписчиков.

Также insta-блогеры, кроме количества подписчиков, выделяются еще и своей направленностью. Самые популярные темы, которые поднимают блогеры на своих страницах, — фитнес, богатая жизнь, путешествия, кулинария и, конечно же, аккаунты знаменитых людей. Наша собеседница отошла от стандартных направлений и, несмотря на молодой возраст, решила вести блог об отношениях.

— Свой аккаунт в Іnstagram я создала в 2014 году, но тогда это была самая обычная страница, на которой выкладывались мои фотографии. Но однажды, как и большинство ровесников на тот момент, меня начала интересовать тема отношений между парнями и девушками, к которой добавились еще личные переживания, и на эмоциях я написала свой первый пост на странице. Он был о том, что многие девушки при встрече с красивым парнем, ну, или просто парнем, который им симпатичен, начинают накручивать себя комплексами и сразу же сдаются. Я много думала и в итоге дала в посте несколько советов, что нужно и не нужно делать, чтобы не остаться без шансов на знакомство.

Со времени первого поста Ирины прошло уже немало времени, она разработала структуру своего блога, знает, как и что снимать, и, благодаря упорству и усилиям, завоевала внимание новых подписчиков. Блогер отмечает, что не заявляет о себе, как о эксперте в отношениях, она просто высказывает свое мнение о спорных вопросах из этой сферы, например, почему женщины часто выставляют себя в роли жертвы, или почему все так боятся развода в семье. Кроме этого, Ирина всегда читает реакцию своих подписчиков на ее посты и любит, когда они вызывают дискуссию между пользователями. С недавнего времени, кроме обычных постов, наша собеседница ввела новую рубрику на странице — «Быстрое интервью», в которой она задает различные вопросы, касающиеся отношений, группам парней и девушек, иногда вынося для себя из их ответов очень полезную и неожиданную информацию.

Ни один блогер, даже новичок, не обходится без хейтеров, людей критикующих то, что он делает. Некоторые не обращают на них внимания, другие принимают такие замечания близко к сердцу, а есть и те, кто удаляет эти комментарии и блокирует таких пользователей.

— С критикой я столкнулась в самом начале своего пути. Когда запостила первую запись на странице, многие начали писать, что я пытаюсь быть как все, а не высказываю свои мысли и что к блогерству мой пост не имеет никакого отношения. Конечно, учитывая неосведомленность и какой-то страх, поначалу очень нервничала. Были моменты, когда хотела отказаться от желания стать insta-блогером, но каждый раз понимала, что есть люди, кому нравится то, что я делаю, а главное, что это нравится мне. Сейчас таких доброжелательных пользователей намного больше, чем было вначале, я чувствую их отзывы. Мне кажется, для блогера это самое важное — знать, что ты интересен, что можешь давать людям «пищу» для размышлений и дискуссии, а иногда отвечать на те вопросы, которые они боялись задать даже сами себе. А писать в пустоту — это ужасно. Что касается хейтеров, то в какой-то момент понятно, что они вовсе не враги, а даже наоборот, благодаря им, я могу пересмотреть тот или иной свой шаг, найти недостатки и следующий пост сделать еще интереснее.

В самом начале мы упоминали, что большинство воспринимает блогерство в любых социальных сетях как детскую забаву, а не серьезное занятие. Во время диалога наша собеседница честно призналась, что пока быть insta-блогером для нее — хобби, которое она старательно стремится сделать своей профессией.

— Любое занятие должно приносить деньги, а я пока работаю по бартеру. Вообще, чтобы стать профессиональным блогером, нужно не только вложить много времени, усилий и финансов, но и обладать определенными человеческими качествами. Во-первых, креативностью, как ни крути. Блогерство — это в первую очередь творчество и самовыражение. Во-вторых, быть опытным в той тематике, в которой ты ведешь свою страницу. Я постоянно читаю какие-то форумы, изучаю психологию, ну и, конечно же, наблюдаю за людьми, которые вокруг меня, и их взаимоотношениями. Ну, а в-третьих, увлеченность. Блогерами пытаются стать очень многие, но только у немногих это получается.

На написание одного поста может уйти очень много времени, признается собеседница. Пока выберешь актуальный вопрос, обдумаешь его, разберешь, сделаешь и обработаешь нужные фото, а когда еще надо монтировать видео... Может пройти неделю, но быть на глазах у подписчиков нужно ежедневно, ведь если ты не был в Іnstagram день, то, считай, что тебя уже все забыли.

Несмотря на то, что Ирина — начинающий блогер, ее часто приглашают на различные мероприятия в качестве эксперта. И это не удивительно, ведь, кроме ведения аккаунта об отношениях, она является руководителем молодежного творческого объединения «Мама, я блогер».

— Его открыла на базе одного из столичных центров дополнительного образования «Парус». Если честно, считаю, что мне сильно повезло, ведь я могу не только развиваться в любимой сфере сама, но и помогать это сделать другим. Объединение рассчитано на подростков и молодежь с тринадцати до двадцати одного года, хотя, чтобы стать блоггером, возрастных рамок нет. Но лично мне комфортнее работать с такой аудиторией. Я учу ее тому, с чем сама столкнулась в самом начале пути. Помогаю избавиться от комплексов и стеснения, помогаю найти ту тематику, в которой им будет комфортно и интересно. Некоторые подростки часто говорят мне: «А о чем можно писать?», «А как фотографироваться?», «Меня же будут читать мама и бабушка...» Все эти моменты мы решаем вместе.

Часто можно услышать про Іnstagram-зависимость — это когда проводишь часы за экраном и не можешь прожить и дня, чтобы не сделать селфи и не запостить его у себя на странице. По мнению некоторых психологов, именно блогеры находятся в зоне риска этой «болезни». Однако Ирина опровергает миф.

— Первое время ты и впрямь сидишь в социальной сети как завороженный, но вскоре начинаешь перенасыщаться информацией, и часто блогерам хочется взять небольшой отдых, чтобы «почистить» свою голову от того потока новостей, что каждый день встречаешь в ленте. Возможно, из-за этой перенасыщенности у некоторых появилось мнение, что Instagram потихоньку угасает, но знайте, он не умрет никогда. Мы можем уставать от него, брать перерыв, но для большинства людей в мире он стал неотъемлемой частью жизни.

Ангелина НОВИКОВА, студентка ІV курса Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Фото предоставлено собеседницей

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.